Заболел ребенок

Здравствуйте, поехали сдавать анализы ребёнок кашлял и чихал, расшифруйте пожалуйста анализы, у нас хронический поликистоз почек , возможно ли что при орви креатинин повысился ? Смущает так же витамин Д 116 нг/мл, давала 5000 единиц т к потеет голова во сне и лысый затылок. Нефролог в поликлинике говорит нужно перейти на аминокислотную смесь т к она будет щадящей для почек. Сейчас мы на нэнни 2. Ребёнок нутрилон аминокислоты не воспринимает и теперь ест мало. С весом проблемы, весим 7 кг в 8 месяцев рост 72, но мы недоношенные 28 недель. После того как сдали анализы на следующее утро поднялась температура 37,1, поставила свечи виферон но прочитала про них и они не внушили доверие. Можно ли протереть ребенка теплей водой и стоит ли укатывать ребенка? И еще заметила что температура лба 36,8 а затылок 38. Легкие чистые (педиатр слушала) насморка практически нет, горло розовое

Поликистоз
26 лет

Здравствуйте.
Нормальный уровень креатинина для детей 2-12 мес - это 15-37, поэтому показатель в норме.
Есть небольшое повышение калия, но если было сильное сдавление пальца или вены, то мог быть гемолиз во время взятия крови, потому что калий - это основной внутриклеточный электролит, который при разрушении клеток попадает в сыворотку
По общему анализу крови:
- повышен гемоглобин, гематокрит, что может быть связано с тем, что ребенок пьет недостаточное количество воды, поэтому постарайтесь расширить водный режим
- снижение индекса RDW. не играет диагностической значимости
- нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
- эозинофилы норма до 5%, поэтому здесь норма
Потение головы во сне и лысый затылок - это не следствие дефицита витамина Д, это связано с тем, что пушковые волосы выпадают, а потение - результат незрелой вегетативной нервной системы, принимать такие большие дозировки не стоило.
Сейчас отменить витамин Д на 1 мес, далее сдать повторно, если уже будет норма, то принимать просто 1000 МЕ
Если у ребенка нет АБКМ. то аминокислотная смесь не нужна.
Температура 37.1 - это нормально в Вашем возрасте, а виферон действительно не имеет никакой эффективности, потому применять его не стоит.
Можете протереть малыша водичкой, но повторюсь, что такая температура - норма. Укутывать малыша также не стоит, потому что дети легко перегреваются.
По температуре ориентируемся на температуру в подмышечной впадине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Олеговна, по подмышке температура 38, ребёнок вялый , не ест и не пьет

В таком случае, температуру такую, если ребенок вялый, то можно сбить. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Олеговна, 7 кг

Нурофен 3.5 мл каждые 6-8 часов
Парацетамол 5 мл каждые 4-6 часов
Обязательно давайте водички больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Олеговна, в аптечке есть ибуклин юниор и цефекон Д, что то из этого можно дать?

Можно цефекон поставить 100 мг

Здравствуйте!
Анализ мочи не сдавали?
Креатинин может повышаться во время ОРВИ, он у вас на границе верхней нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет, ближе к вирусной.
А кто вам прописал такую дозу витамина Д?
Виферон не имеет хорошей доказательной базы.
Как сейчас самочувствие? Воду пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Васильевна, сдавали сегодня, результаты еще не готовы. Ребёнок вялый весь день спит и температура 38. Панцеор выписали нам он поможет при вирусной инфекции ?

Панцеф -это антибиотик, не показан при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Васильевна, что можно дать тогда ?

Постарайтесь отпаивать ребенка помимо смеси еще и водичкой малыми порциями. При температуре дети вялые и много спят.
Писать реже не стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Васильевна, воду предлагаю каждые 20 минут сделает пару глотков и начинает плакать

при вирусной инфекции лечение симптоматическое: от температуры Нурофен или парацетамол, обильное питье, доступ свежего влажного воздуха, питание по наличию аппетита.

после снижения температуры будет получше, покушает и попьет

с учетом полистоза почек, надо сдавать мочу при каждом эпизоде орви. Урежение мочеиспускания- нехороший признак

День добрый. Ребенок вероятнее всего переносит вирусную инфекцию. И на фоне повышения т тела теряет жидкость, есть сгущение крови( повышен гематокрит)

Креатинин и мочевина в норме, функция почек не нарушена

Концентрация витамина д превышена, надо отменить на время. Переизбыток оказывает токсическое действие и еще хуже чем недостаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Валентиновна, что делать при интоксикации? Не повлияет ли это на органы в будущем? И сейчас на вирусную инфекцию, температура 38

Используйте физические методы охлаждения- обтирания водой. Почаще предлагайте воду, компот, морс - только так можно справится с интоксикацией. Сложно сказать как повлияет заболевание на организм, но вероятнее всего должно пройти бесследно

Принятый ответ

Если у ребенка отказ от еды и питья, фебрильная т тела, выраженная интоксикация учитывая возраст ребенка показана госпитализация в стационар