Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2399202

В апреле 23 года у меня брали анализы и мне поставили диагноз пред диабет. , я не наблюдался у врача по глупости , в мае 24 сдал сам анализы и обнаружил сахар 19 .. сначала мне назначили моно терапию Онглиза 1 раз в сутки, пропил месяц сахар снизился не существенно, где то до 13. В июле мне назначили еще лекарства
Утром и перед сном по 1 таблетке метформина , онглизу утром и перед
завтраком гликлазид 1 таблетку
Сахар был где то 7-8 по утрам и до 10
через 2 часа
Пропил месяц
И вдруг недавно почувствовал дрож слабость панику.. измерил сахар он днем был 3,6 успел съесть шоколадку думал это случайность на второй день то же самое
Я убрал гликлазит, но повторилось то же самое и на 3ий день
Я бросил пить все .. и неделю у меня и без таблеток сахар вернулся 7-8 утром до 9 после еды
Сейчас измерил утром 11 начал пить пока одну онглизу
Скажите , почему резко стал падать сахар спустя месяц ? И можно ли пока не пить другие препараты кроме онглизы

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо ежедневно несколько раз в день определять уровень сахара, соблюдать диету. Обязательно сделайте гликироаанный гемоглобин. Если правильно подобрана терапия и вы соблюдаете диету, таких перепадок сахара быть не должно
Клиент
Так все измеряю, терапия месяц не давала такого низкого сахара , а тут почему то это резко произошло
На гликированный гемоглобин я сдавал в конце июня перед тем как мне назначили эту терапию и повторю месяц все было нормально

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликлазид может давать такое.

Оставьте Онгллиза днём.
Метформин 1000 мг 2 раза в день после еды, вечернюю таблетку прямо перед сном старайтесь.Она как раз держать будет глюкозу натощак вам.

Контроль гликемии. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 6.5 ммоль/л, после еды – не выше 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 6.5 %)

Остальные рекомендации:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Выбирайте продукты с низким и средним гликемическим индексом.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-Обследования: ОАК, ОАМ, МАУ ,биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидогоамма, глюкоза) , экг, нужно смотреть 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Мне назначили метформин утром сразу и перед сном . Я обычно пил сразу онглизу и метформин как проснусь гликлазит во время завтрака и перед сном метформин
Вы рекомендуете убрать гликлазит и изменить время приема метформина не утром натощак а после завтрака? А онглизу не утром а днем натощак ? Нельзя сразу после завтрака их принять ?
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Метформин 1000 мг вечером, он регулирует сахар натощак Онглиза 5 мг утром, регулирует сахар через 2 часа после еды ,препараты не вызывают резкого снижения сахара крови.
Сахар крови снизился так как Глимепирид 1 мг способствует выработке инсулина из поджелудочной железы, и усиливает терапию, когда нет динамики снижения сахара крови.
Через месяц снизился сахар крови, так как при назначении препаратов был он повышен 19 ммоль/л, это глюкозотоксичность, и препараты обладают накопительным эффектом. Продолжайте прием препаратов и соблюдение диеты
Клиент
Те прием метформина снизить до одного раза перед перед сном ? А утром на тощак принимать онглизу ? Верно ?
Эндокринолог
Верно, через 2 недели если на этом фоне сахар крови натощак не будет до 7.0 ммоль/л, то тогда добавить вторую таблетку Метформина утром. Получается Метформин утром и вечером, Онглиза 5 мг утром.