Сильный зуд и сыпь
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Несколько дней намазала пальцы и ногти на ногах неразбавленным маслом гвоздики по глупости, да. Примерно на следующий день началось покраснение на пальцах и небольшой зуд. Решила, что ожог, мазала бепантеном, не помогает. Сейчас краснота пошла вверх по стопе и чешется так, что плакать хочется. Мне кажется , что уже на дерматит или аллергию смахивает. Что делать и как лечить? Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фотографии изменения похожи на проявление аллергического контактного дерматита.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор , наружно наносить крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7 дней, прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Спасибо. Вероника, контактный означает, что я могу заразить кого то? И почему это у меня? От масла гвоздики?
На здоровье.
Изменения не заразны.
Контактный- значит внешнее воздействие фактора ( в данном случае масло гвоздики).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Спасибо!
Пожалуйста
Рада была помочь🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото контактный аллергический дерматит .
Причиной является масло гвоздики .
Рекомендуется :
Исключить аллерген
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда, носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.