Консультация хирурга /

Беспокоит пупок — вопрос №1750698

Передвигала диван и что то сильно кольнуло в пупке. Весь день была слабость и ныл живот, подташнивало. К вечеру пошла в туалет и заметила что пупок неестественно торчит когда живот напрягаю и стало больно нажимать на него и вокруг. У меня хронические запоры, 5 дней не ходила в туалет. Когда тужусь пупок сильно надувается и шишка начинает болеть, будто давит внутри пупка что то. К врачу только во вторник. Что можно сделать до этого. Это ведь у меня не грыжа? В спокойном положении пупок мягкий и не торчит

Возраст: 34

Хронические болезни: Запор

Хирург
Здравствуйте, Алёна!
Судя по фото у вас имеет место быть пупочная грыжа, избавиться от неё можно только оперативным путем. Необходимо обратиться к хирургу.
Если выпячивание мягкое, и появляется только при нагрузке то страшного ничего на данный момент нет.
Самое главное ограничение физической нагрузки, чтобы избежать ущемление грыжи.
Вы говорите у вас запор на данный момент 5 дней, ранее такое было?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас грыжевое выпячивание без вопросов.
Грыжа опасна не тем что она грыжа, а тем что она может ущемиться.
Поэтому прямо сейчас советую обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы Вас осмотрел хирург на предмет ущемления грыжи. Лучше подстраховаться.
Это очень опасное состояние, поэтому с этим не шутите.
После осмотра будет ясно что с Вами делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Алена, здравствуйте!
Здесь чётко видна грыжа!
Учитывая склонность к запорам, чтобы исключить ущемление, рекомендую Вам завтра же сделать УЗИ и обратиться к врачу-хирургу❗
Нужно оперировать, как бы там ни было!
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, у вас возникла пупочная грыжа. Исходя из ваших жалоб, тяжело исключить её ущемление. Вам необходимо обратится в дежурный стационар для исключения её ущемления. Если грыжа неущемленная тогда, нужно будет решить вопрос об оперативном лечении в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, пупок сейчас мягкий и легко могу его вдавить в живот. Пупок всегда был немного ямкой. Получается все таки у меня пупочная грыжа выскочила? Может мне его заклеить пластырем чтобы не выскакивал когда напрягаюсь? Я сейчас не могу к врачу, записана только на втоник
Хирург
Если на данный момент болей в животе нет, то ситуация не экстренная, до вторника терпит. Но если заметите за собой изменения самочувствия, то нужно будет обратится к хирургу раньше. Пластырь особо проблему не решит, вы так заклеите только кожу, а грыжа никуда не уйдёт. На данный момент максимально избегайте физических нагрузок.
Клиент
Вадим Вакилевич, скажите у меня после похода в туалет пупок увеличился и сильно надулся. Это грыжа сейчас расти начинает? Ночью плохо спала, пупок тянуло, сейчас терпимо. Какое лекарство можно принять
Хирург
Как то одномоментно и резко она расти не может, это происходит постепенно. Пупочная грыжа лечится только хирургически, лекарственные препараты не применяются.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место пупочная грыжа, учитывая наличие болей нужно обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга, чтобы исключить ущемление.
Если экстренной ситуации нет, тогда рассматривать вариант плановой операции устранения грыжи, так как при наличии запоров риск её ущемления возрастает.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алена.
В данной ситуации даже визуального осмотра достаточно, чтобы сказать,что у Вас образовалась пупочная грыжа.
Если в покое болей нет, уплотнение уходит в глубь и в положении лёжа "не торчит", то можете дождаться вторника, приема хирурга и уже с ним вместе решить вопрос об оперативном лечении - единственном эффективном пути избавления от данного недуга.
Если же вдруг выпячивание перестанет "прятаться" в брюшную полость в положении лежа, кожа вокруг станет красной и отечной, станут беспокоить постоянные боли - это повод вызвать скорую или обратиться в приемное отделение самостоятельно - исключать ущемление грыжи - это уже экстренное состояние, требующее неотложных мер.
В настоящий момент ограничьте нагрузки, тяжёлые виды спорта, при кашле (мало ли по каким причинам) область пупка прижимайте ладонью, препятствуя выходу грыжи и её возможному ущемлению.
Более до посещения доктора никаких мер предпринимать не нужно.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, а если на живот когда ложусь пупок как будто мешает и когда пальцем нажимаю болит это плохо? Сам пупок мягкий
Хирург, Онколог
Когда Вы лежите на животе, органы брюшной полости (вероятнее всего, что это прядь большого сальника или петля тонкой кишки) под действием гравитации давят на слабую точку брюшной стенки - в Вашей ситуации это пупочное кольцо - дискомфорт в таком случае естественен.
Относительно неприятных ощущений при нажатии - такое тоже возможно, ведь давление происходит на те же самые части органов, покрытых брюшиной, небольшой прослойкой подкожной клетчатки и кожей).
Самое главное, чтобы выпячивание без проблем вправлялось в брюшную полость при надавливании и горизонтальном положении - при ущемлении такого происходить не будет, да и боли при нажатии будут сильными.
Хирург, Онколог
Кстати, с запорами необходимо бороться - при грыже это тоже неблагоприятный фактор - фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день (или форлакс 1 пакетик 2 раза в день), пить больше жидкости.
Клиент
Антон Андреевич, скажите у меня после похода в туалет пупок увеличился и сильно надулся. Это грыжа сейчас расти начинает? Ночью плохо спала, пупок тянуло, сейчас терпимо. Какое лекарство можно принять
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Терпимо означает, что боли есть, но Вы их терпите? Прикрепите пожалуйста фотографию пупка на настоящий момент.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила. Когда лежу тянет внутри пупка, а если нажимаю сильно колет и когда хожу болит
Хирург, Онколог
Понял Вас.
При нарастании болей всё же стоит обратиться в дежурный хирургический стационар.
В настоящий момент грыжа не выглядит ущемленной. Во время кашля и когда тужитесь при походе в туалет, пупок прижимайте ладонью, он не будет сильно выпячивать и следовательно болеть.
Клиент
Антон Андреевич, ночью не могла уснуть, пупок болел. Выпила ношпу, получилось поспать пару часов, проснулась оттого что снова тянет пупок. Шишка мягкая. Скажите, как можно облегчить пупочную боль?
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если боль так и продолжает беспокоить, обращайтесь сегодня к хирургу - нужно исключить осложнения, связанные с грыжей, в первую очередь ущемление.
Сама по себе грыжа боли причинять не должна.
Клиент
Антон Андреевич, я еще фото прикрепила, прсмотрите пожалуйста. Пупок как будто больше стал и плотнее. Мне идти в больницу.
Хирург, Онколог
Думаю, что да, Вам стоит обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь.
Хирург
Здравствуйте! Это пупочная грыжа. Рекомендую оперативное лечение в плановом порядке.