Расшифровка маммографии

Добрый день! 49 лет, стоит спираль мирена, менструация сохранена. результат маммографии: Правая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – преимущественно фиброзно-жировая. Кальцинаты доброкачественные – нет; Кальцинаты подозрительные – нет; Асимметрия –нет; Узловые образования – есть; квадранты – н/вн; форма – округлая. Контуры образования – чёткие, ровные; плотность образования – слабоинтенсивная. 4 х 5 мм Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – не визуализируются; Левая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – преимущественно фиброзно-жировая. Кальцинаты доброкачественные – нет; Кальцинаты подозрительные – нет; Асимметрия – нет; Узловые образования – есть; квадранты – н/вн; форма – округлая. Контуры образования – чёткие, ровные; плотность образования – слабоинтенсивная.7 х 5 мм Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – не визуализируются. Заключение. Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения) Левая молочная железа - 3 (вероятно доброкачественные изменения) ФКМ.Киста левой молочной железы. Правильно ли описание маммографии? Интересует киста на левой железе.

49 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! А обычное УЗИ Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, делала полгода назад. Записана через две недели

По маммографии у Вас все в порядке, есть небольшая фиброаденома в левой МЖ, которую надо только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

не киста?

Кистозное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммографическая картина соответствует доброкачественным изменениям.
Киста, как жидкостное образование, должно быть осмотрено посредством УЗИ. Если в полости кисты не будет визуализироваться пристеночного компонента, то опасности она не представляет.
Проведите УЗИ, далее контроль маммографии ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а врач почему только на левую грудь поставил диагноз киста? Вы посмотрели снимки?

В левой МЖ киста.
В правой не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, просто в описании в правой 4на 5 мм, в левой 7 на 5 мм. В заключении только на левой. А на левой размер 7на 5 приблизительно?

Приблизительно. Точные размеры скажут на УЗИ.
4*5 это очень мелкие размеры кисты для R-диагностики, на пределе разрешающей способности. Тут только УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Описаны мелкие кисты - это доброкачественные образования.
Размер незначительный и лечении не нуждаются, пройдут сами.
Но информацию по маммографии нужно подтвердить на УЗИ.т.к. кисты лучше всего визуализирует ультразвук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, Вы по снимкам смотрели?

снимки так же смотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга и кисты лучше визуализируются на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Вы по снимкам смотрели?

Снимки оценивает врач рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, вопрос был как раз в правильности описания снимков, именно они вызвали сомнения

Тогда рекомендую вам этот вопрос перенаправить в раздел рентгенологов они посмотрят снимки.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У вас описана киста молочной железы, которая является доброкачественным образованием. Поскольку ее размеры менее 10 мм, то в пункции и хирургическом лечении не нуждается.
Скажите, есть ли у вас жалобы? УЗИ? Что-то принимаете?