Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №1750712

Добрый день! 49 лет, стоит спираль мирена, менструация сохранена.
результат маммографии:
Правая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B - определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности
(плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – преимущественно фиброзно-жировая. Кальцинаты доброкачественные – нет;
Кальцинаты подозрительные – нет; Асимметрия –нет; Узловые образования – есть; квадранты – н/вн; форма – округлая. Контуры образования – чёткие, ровные;
плотность образования – слабоинтенсивная. 4 х 5 мм Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления
стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – не визуализируются; Левая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: B -
определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности (плотность от 25 до 50%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура
ткани – преимущественно фиброзно-жировая. Кальцинаты доброкачественные – нет; Кальцинаты подозрительные – нет; Асимметрия – нет; Узловые образования
– есть; квадранты – н/вн; форма – округлая. Контуры образования – чёткие, ровные; плотность образования – слабоинтенсивная.7 х 5 мм Нарушение
архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – не
визуализируются.
Заключение. Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Левая молочная железа - 3 (вероятно доброкачественные изменения)
ФКМ.Киста левой молочной железы.
Правильно ли описание маммографии? Интересует киста на левой железе.

Возраст: 49

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А обычное УЗИ Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, делала полгода назад. Записана через две недели

Акушер, Гинеколог
По маммографии у Вас все в порядке, есть небольшая фиброаденома в левой МЖ, которую надо только наблюдать
Клиент
не киста?
Акушер, Гинеколог
Кистозное образование
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммографическая картина соответствует доброкачественным изменениям.
Киста, как жидкостное образование, должно быть осмотрено посредством УЗИ. Если в полости кисты не будет визуализироваться пристеночного компонента, то опасности она не представляет.
Проведите УЗИ, далее контроль маммографии ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а врач почему только на левую грудь поставил диагноз киста? Вы посмотрели снимки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В левой МЖ киста.
В правой не вижу
Клиент
Наталья Александровна, просто в описании в правой 4на 5 мм, в левой 7 на 5 мм. В заключении только на левой. А на левой размер 7на 5 приблизительно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приблизительно. Точные размеры скажут на УЗИ.
4*5 это очень мелкие размеры кисты для R-диагностики, на пределе разрешающей способности. Тут только УЗИ
Клиент
Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Описаны мелкие кисты - это доброкачественные образования.
Размер незначительный и лечении не нуждаются, пройдут сами.
Но информацию по маммографии нужно подтвердить на УЗИ.т.к. кисты лучше всего визуализирует ультразвук.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Вы по снимкам смотрели?
Онколог, Терапевт, Маммолог
снимки так же смотрела
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга и кисты лучше визуализируются на узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Вы по снимкам смотрели?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Снимки оценивает врач рентгенолог.
Клиент
Рустам Гамирович, вопрос был как раз в правильности описания снимков, именно они вызвали сомнения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда рекомендую вам этот вопрос перенаправить в раздел рентгенологов они посмотрят снимки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
У вас описана киста молочной железы, которая является доброкачественным образованием. Поскольку ее размеры менее 10 мм, то в пункции и хирургическом лечении не нуждается.
Скажите, есть ли у вас жалобы? УЗИ? Что-то принимаете?