Результат маммографии
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, описание маммографии. Смущает наличие лимфоузлов с изменениями. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Здравствуйте.
Интрамаммарные лимфатические узлы - абсолютно нормальные анатомические единицы молочной железы. Это те же самые узлы, что расположены в подмышечных впадинах, но дистопированные чуть ниже. Чаще в такой позиции они находятся у стройных женщин.
В заключении маммографии не описано никаких патологических изменений. Нет узловых и жидкостных включений, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Все в порядке.
В рамках дополнительного обследования можно выполнить узи молочных желёз только потому, что не указан тип плотности по ACR.
Поняла. Хорошо. Узи я делаю каждый год. Там тип смешанный, с равным соотношением жирового и железистого компонентов.
Протоки: 0,2 см.
Структура: умеренно неоднородная, явлениями аденоза.
В молочных железах патологических узловых образований и зон инфильтрации не выявлено.
В правой молочной железе единичные кисты до 0,5х0,3 см.
В левой молочной железе единичные кисты до 0,4х0,3 см.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
Все хорошо
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте!
Маммографическое исследование описывает интрамаммарные лимфоузлы- анатомическую структуру, которая не описана подозрительно; ее наличие не указывает на что-то «плохое», а указанная перестройка в аналогичных случаях свидетельствует, что ткань лимфоузла замещается жировой- что так же не вызывает никаких опасений.
Для более полного понимания состояния молочных желез и лимфоузлов , в таких случаях рекомендуется выполнение узи молочных желез на 5-12 день Мц.
УЗИ я делаю каждый год. Вот нашла описание - тип смешанный, с равным соотношением жирового и железистого компонентов.
Протоки: 0,2 см.
Описаны мелкие простые кисты молочных желез, которые в аналогичных случаях не требуют лечения.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🤗
Будьте здоровы и берегите себя💐