Подозревают хобл

Добрый день. Терапевт послушала лёгкие и скала, что подозревает хобл. Скажите какие обследования пройти для подтверждения/опровержения диагноза?

ринит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. что вас беспокоит? Для постановки этого диагноза важен анамнез, жалобы, стаж курения, показатели спирометрии с бронхолитической пробой, КТ лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать КТ лёгких, спирометрию с бронхолитиком, ЭХО- КГ.
Какие жалобы, кашель мокрота, одышка? Вы курите?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас молодой возраст, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, проверьтесь на аллергию - сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Стоит так и же сделать обзорный снимок грудной клетки, если терапевт слышит там хрипы.