Повышен индекс - homa

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы, нет возможности попасть в ближайшее время к энокринологу.. что мне нужно попить чтобы привести в норму индекс-homa в норму? Мой рост 168, вес 77.8

Хронический холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все все анализы .

Ангелина Владимировна, добрый вечер! Прикрепила

Может еще какие есть анализы?

Ангелина Владимировна, только клинический анализ крови

Написала чуть раньше ). Вы уже прикрепили.
У вас какая талия ? Если больше 80, то мы говорим о метаболическом синдроме - это когда лишний вес на талии, вокруг органов, что не здоровО.

Сам по себе инсулин мы не лечим таблетками, работаем с питанием и весом в целом . Да, это не хороший показатель для здоровья, но он говорит о том, что надо задуматься над тем, что в тарелке и какой ваш режим жизни.

Проведите УЗИ органов брюшной полости натощак .

Для улучшения инсцлиночувствиткльности тканей может принимать Инозитол, но режим и питание на первом месте .

Ангелина Владимировна, талия 75-76 см, а глюкофаж лонг 500 на ночь смысла нет пить?

Прямых показаний нет . Мы не говорим сейчас о предиабете . Глюкофаж снижает дополнительно уровень в12 в организме , то есть его надо тогда , когда надо.

Сделайте биоимпедансометрию . Посмотрите обязательно состав тела .
Сам по себе этот индекс не бойтесь. Надо в любом случае работать с питанием.

Ангелина Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, какой диеты придерживаться?

Никаких жестких и специальных диет. Убираем максимально все сладкое. Насыщаем себя достаточном количеством белка в рационе.
Посмотрите принцип Гарвардской тарелки - там все очень понятно.
Часто мы голодны и хотим быстрых углеводов и вкусняшек , когда организм не насыщен полезным и нужным.
Поэтому белок на первом месте . Минимум 80 грам белка в сутки ( 50/50 животный и растительный или 60/40). Если нет времени , то иногда можно порцию протеиновых коктейлей (но без всяких вкусняшек в составе) . Но это если иногда .

Вода . 1,5-2 литра чистой воды или слабые чаи . Не пейте чаи и кофе на перекус, с ними всегда хочется сладкого. Кофе - без молока и всяких добавок . Следите внимательно за скрытыми сахарами в йогуртах и иных соусах. Сейчас все пишут на упаковке .

Убирайте крупы с высоким гликемическим индексом - посмотрите в интернете, что это за индекс такой .

Соусы заменяйте на йогурты 2% жирности, творог 2-5%. Сметана 10%.

Я не рекомендую никаких специальных препаратов для снижения веса. Необходимо выстроить правильное питание на долгие годы .

Овощи различны, много (все виды капусты, зеленая фасоль , зелень и так далее ). На ужин лучше в готовом виде, а не в сыром .

Добавьте физическую активность по возможности.

Пропейте на 2 месяц - инозитол - 500 мг 2 раз в день во время еды .
Пиколинат хрома - 200 мг - 1 раз во время ужина .

Сдайте УЗИ внутренних органов
ТТГ, Т4своб.
Ферритин, ОЖСС, Витамин Д.
Биохимию (асат, Алат, билирубин, ЛПВП, ЛПНп, креатинин, общий белок - это некий минимум).
Общий анализ крови можете подкрепить.

Менстр.цикл регулярный ?

Ангелина Владимировна, цикл регулярный, 3 месяц использую кольцо Новаринг. Прикрепила

Ангелина Владимировна, я ещё прекрепила биохимию от сентября 2023

Просмотрела . Не все показатели, которые надо там есть. Остальные по возможности сдайте. Те, что есть на вызывают особых вопросов.

По общему анализу крови есть вопрос по тромбоцитам. Ранее были повышены ?
Вы мало пьете воды ? Или болели около даты сдачи крови? Ну были ли в семье случаем ранено инсульта, инфанта, тромбозов, вы ну курите ?

Ангелина Владимировна, сдавала кровь после ОРВИ, не курю, ранних инсультов нет

Чуть позже , пересдайте . Полагаю что тромбоциты были повышены на фоне ОРВИ . Учитывая новоринг, повторите оак, чтобы в нем был отраден объем тромбоцитов в том числе . Только сдавать на фоне полного здоровья и хорошего питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс хома говорит о том, что имеется инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентность говорит о том, что имеется лишний вес.
Уйдёт лишний вес, уйдёт инсулинорезистентность.

Могу порекомендовать вам придерживаться гипокалорийной диеты. Исключите мучное, сладости, ограничьте хлеб - один кусочек за приём пищи. Добавьте в рацион питания какую нибудь клетчатку.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды в течение 3 месяцев. Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.

Ещё могу порекомендовать препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.

Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и диетологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение индекса нома означает инсулинорезистентность, лечим не анализ а причину, а причиной является лишний вес, по имт есть избыток массы тела, если есть отложения жира в области живота то обязательно убрать. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет сейчас исключается. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг. Индекс нома снизится после снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть избыточная масса тела , в связи с этим повышен и инсулин, как только вы снизите вес , инсулин снизится сам по себе, никакого специфического лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас снижен белок, он должен быть хотя бы 72, у вас 69, это значит, что не добираете белка с каждым приемом пищи.
Больше акцент делайте на белок, полезные жиры( сливочное масло 20гр, авокадо, орехи и т.д)
При инсулинорезистентности обязательно нужно вводить в рацион оливковое масло, как источник Мононенасыщенных жирных кислот, каждый день по столовой ложке.
Пиколинат хрома желательно и инозитол до 2мес.
При снижении веса инсулин и индекс хома самостоятельно снизятся.

Выпивайте суточную норму воды 30мл на кг массы тела+ физическая активность не менее 150мин в неделю