Консультация травматолога /

НЕ ЗАЖИВАЮТ ТРАВМЫ — вопрос №1751160

Добрый день! В общем ситуация такая, в прошлом году летом, играя в футбол, после удара ногой по мячу, нога как будто ослабла и превратилась на пару минут в вермишель, то есть она тупо была супер ослабленная, я на нее не мог сделать упор, сразу же падал.

Спустя неделю, все было норм, но была боль ниже среднего в области колена. сам я занимаюсь триатлоном, выступаю на соревнованиях и т.д. То есть после этого случая, я еще 3 месяца спокойно выступал и соревновался, сохранялась небольшая боль, но она мне никак не мешала.

Соревновательный сезон закончился, 3 месяца я отдыхал(как раз думал, что за это время боль окончательно пройдет и я войду в новый сезон, как положено) , но придя на первую тренировку, я понял, что я не могу ни бегать, ни делать какие то упражнения в зале.... вообще ничего! боль стала только сильнее!

Я обратился к первому врачу "травматолог-ортопед". как он мою ногу там не крутил, боли никакой не было, он поставил диагноз какое то там растяжение, где надо было делать компрессы на колено и чем то мазать(к сожалению не сохранилась выписка). Я все это поделал, эффекта 0. Далее ребята из триатлона, посоветовали клинику, которая специализируется конкретно на спорт травмах и т.д. Туда я шел сразу с МРТ (мрт прилагается). расшифровку врач не взял, сам просмотрел диск с мрт и поставил диагноз(фото прилагается). была назначена ПРП терапия 3 укола, ЛФК. Спустя все это, эффект вроде как был, но возможно я себе это внушил просто, потому что колено все равно болело. Далее ударно волновая терапия 5 сеансов, эффекта ноль.НО, когда я первый раз пришел с мрт к этому врачу, его слова были, что травма не серьезная и за месяц пройдет, после ПРП. В это же время, я обращался к еще одному ортопеду, который сказал так же , что травма не серьезная и пройдет сама собой и ПРП мне не надо в принципе.

теперь внимание, основная часть вопроса! за это время пока я лечил колено, у меня появились еще травмы, которые я и раньше получал и они проходили за 3-5 дней, это травма плечевого сустава, просто делал разминку перед плаванием.... есть такое упражнение с резиной, где узким хватом прокручиваешь руки вперед назад, вот во время разминки получил травму, теперь во время тренировки плечо болит уже почти в течении года)
И при беге, подвернул стопу... подворот был слабый, было такое пару раз, заживало за 3 дня и никак не беспокоило.... сейчас я ощущаю дискомфорт уже 4 месяц.

В общем вопрос такой: может у меня в организме витаминов мало или что то еще, может регенерация слабая какая то в организме?. Может нужны какие то анализы не стандартные, а мой врач не шарит...... Просто как то не верится, что это все какие то серьезные травмы... потому что на примере колена, я вложил уже в него отдых в тайланде, но эффекта ноль. в общем масса вопросов..... С ориентируйте кто нибудь, спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ апрельское?
На нём был импрессионный остеохондральный перелом мыщелка.
Были показаны костыли на 6-8 недель и тутор на коленный сустав.

Чем на сегодня этот перелом закончился - нужно делать МРТ и смотреть.
Без актуального МРТ говорить не о чем.

Что касается остальных суставов, то если есть чёткая связь боли с конкретным повреждением, то анализы не нужны.
А если есть сомнения, что боли связаны с травмой, то нужно сдавать анализы и исключать общие болезни, которые вызывают суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока кроме МРТ и хондропротекторов ничего рекомендовать не могу.
Ну, мази и наколенник - это конечно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Клиент
Константин Эдуардович, МРТ апрельское, да. Это вы щас говорите о том, что у меня было назначение вообще не правильное ?Никаких костылей и тутор мне не назначали, рекомендации врача там написаны «прп терапия, консультация реабилитолога, исключить ношение бандажа, исключить стояние на коленях»
Потом мне еще назначали ударно волновую терапию, тоже делал.

Скажите, а можно сделать МРТ сразу нескольких суставов которые сейчас беспокоят? Допустим колено повторно, плечо и голенастоп ?

Ортопед, Травматолог
МРТ безвредно. Можете хоть весь организм сделать.
Да, на апрельском МРТ был диагностирован субхондральный перелом мыщелка, который должным образом не пролечен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения проблем с обменом веществ и заживлением необходимо:
Полный анализ крови, соэ, СРБ
Ферритин, витамин В12, глюкоза, хс
Ревматоидный фактор, аццп, асло, мочевая кислота
Так же для исключения/ подтверждения системного заболевания, возможно аутоиммунного HLA- B27
Так же необходимо иметь в виду, что заживление травмы в 18 лет, и в данном возрасте будет происходить по разному, поэтому необходима чёткая оценка когда получена травма, что назначено, что было выполнено, что не было выполнено и в какие сроки.
Физиолечение при профессиональных травмах и реабилитация играют большое значение.