Консультация инфекциониста /

Микоплазменная пневмония — вопрос №1751232

Добрый день. Ребёнок 6 лет (вес 23.4кг)с 24.10 кашляет (продуктивный с мокротой), были ночной приступообразный кашель(влажный) , сейчас дневной переодический(влажный) . 20.11 сдавали анализ на коклюш ( отриц), микоплаз.пневмония (ЭДТА) - отриц. Делали ренген,- чисто. Добавился гайморит правостронний и этноидит, пропили Панцеф и Клацид. 3.12 поднялась температура 38.6,продержалась два дня. 8.12 сделан к-т легких- чисто. Кашель переодический влажный ьак и сохраняется.
Анализ на кровь хорошая. 11.12 сдали анализ на микоплаз. пневмонию. Результаты IgM- 0.3; IgA-0.2; IgG- 2.29++
Ребёнок активный, температуры нет, из носа густая обильная слизь беловато-зеленоватая. У лора были отёк сохраняется.
Подскажите что нам сейчас делать при таком анализе на микоплазмы и что он означает в нашем случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это говорит о том, что у вас был контакт с микоплазмой более, чем 14 дней назад. Когда точно - трудно сказать. Чтобы убедиться, есть/осталась ли сейчас микоплазма у вас сдайте методом ПЦР мокроту на ДНК микоплазмы. Но, скорее всего, вы уже выздоровели, если действительно было заражение в описанный вами период.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, Поняла, но кашель у неё так и сохраняется. Вообще как долго может быть кашель после микоплазменой пневмонии и как понять что её уже нет?

Инфекционист, Гепатолог
После респираторных инфекций кашель может сохраняться максимум до 2-3 месяцев. Неприятно, но факт... Непременно обзаведитесь увлажнителем дома, если его ещё нет, сухой воздух может значительно замедлить процесс восстановления
Клиент
Михаил Александрович, а сейчас нам антибиотик Сумамед не нужно пить, как вы считаете?
Инфекционист, Гепатолог
В данный момент у вас нет показаний к антибиотикотерапии. Кровь хорошая и остаточные симптомы
Клиент
Михаил Александрович, подскажите ещё нам назначили массаж грудной клетки- его можно сейчас делать и нужен ли он. И ещё мы пьем бромгексин, продолжать? И начали бронховаксом. Меня беспокоит только то что кашель влажный, и мокроты меньше не становится. Получается кашель сам должен уйти, такой влажный причём?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кашель пройдёт самостоятельно, даже влажный... отхаркивающие не нужны. Влажный он может быть из-за постназального затёка, кстати, из-за того, что отёк в носу и идёт отделяемое. Польза массажа сомнительна, но хуже не будет
Клиент
Михаил Александрович, спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы и скорейшего восстановления :)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам микоплазмой ребёнок сейчас не болеет, видимо контактировал ранее
По динамике болезни у вас вирусная инфекция с бактериальными осложнениями
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможноребенок переносит микоплазменную инфекцию, поэтому такое затяжное течение.
Курс антибиотиков, к которым чувствительна микоплазма, вы провели.
Сейчас восстановительный период.
Стоит провести курс приема Бронзомунал П в течение 10 дней.