Консультация кардиолога /

Приём лекарств после стентирования — вопрос №1751241

Пять месяцев назад мне установили два стента, сейчас принимаю клапидогрель 75мг, кардиомагнил 75мг, Липримар 20мг, Эдарби 10мг, Ловрен 5мг, давление 100 на 65 и пульс 54-56. Сейчас появились постоянные боли в сердце в покое. Мой терапевт назначил дополнительно приём ранексы 500мг. но я не могу поглотить таблетку такого размера. У меня 2 вопроса, можно ли разделить таблетку 500 мг ранексы и принять по частям, или можно поменять на предуктал, с учётом моего давления и пульса. Спасибо большое

Возраст: 72

Хронические болезни: Язва желудка и колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония, артроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, ранексу можно поделить пополам. Либо заменить на кординик 10 мг, он меньше влияет на давление и убирает боли в груди.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, уважаемый доктор спасибо большое

Клиент
Наталья Евгеньевна, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а кокое лекарство больше урежает пульс, Ловрен или бисопролол или бетаксолол. или предуктал или ранекса сам? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал и ранекса не урежают пульс, ранекса скорее может усилить сердцебиение
Более урежают пульс бисопролол и метопролол (беталок). Но здесь асе индивидуально, у разных пациентов по разному
Кардиолог
Здравствуйте лучше перейдите на предуктал
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а кокое лекарство больше урежает пульс, Ловрен или бисопролол или бетаксолол. или предуктал или ранекса сам? Спасибо
Кардиолог
Бисопролол больше направлен именно на снижение пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
В первую очередь нужно выяснить выраженность ишемии, сделать Холтер, возможно нужна повторная коронарография. Ранекса только снимает симптомы, она не обладает лечебным действием. Нитраты Вы не переносите? Ранексу можно делить, чтобы было легче глотать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, уважаемый доктор спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а кокое лекарство больше урежает пульс, Ловрен или бисопролол или бетаксолол, или ранекса или предуктал. Спасибо
Кардиолог
Снижают пульс - локрен, бисопролол, бетаксолол примерно в одинаковой степени ( они препараты одной группы). Ранекса и предуктал пульс вообще не снижают.
Клиент
Марина Олеговна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, а Ранекса и предуктал снижают давление? Оно у меня и так низкое. Спасибо большое
Кардиолог
Предуктал совсем не снижает давление. Ранекса может немного снижать. Поскольку давление низкое, лучше тогда эдарби отменить, оно снижает давление. И уменьшить дозу локрена до 2,5 мг утром, он снижает и давление, и пульс. Пульс у Вас тоже низковат. Чрезмерно снижение давления тоже может вызывать ишемию сердца. Принимайте лучше предуктал.
Клиент
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Здоровья Вам!