Консультация психиатра /

Прием препарата — вопрос №2694416

Здравствуйте
По назначению психиатра (у меня ГТР, ипохондрия, ОКР) начала сегодня пить Золофт 25 мг и 1/4 Алпрозалам.
Тревожность через несколько часов проявилась, головокружение. Сейчас вечером пришла домой, расширенные зрачки. Нормально ли, что они расширились? Или может что-то не подходит?
Спасибо

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте, Ирина, эти реакции в рамках нормальных побочных эффектов при начале приёма антидепрессантов. Если будет слишком выраженная тревога, принимайте алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, да я вот Алпрозалам и приняла, правда только 1/4 (на сколько поняла можно до 3 раз в день 1/4 принимать при тревоге). Не могу сказать, что тревога прям сегодня очень сильно выраженая была, более менее терпимо с 1/4 алпрозалама. Просто то, что расширились зрачки не говорит о том, что Алпрозалам не справляется?
Психиатр
Нет. Расширение зрачков - это тоже один из компонентов проявления тревоги. Пройдет, не фиксируйтесь на этом ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая диагноз, то лечение назначено адекватно. Золофт надо будет наращивать вероятно до 100мг-150мг. Первые 10-14 дней может усиливаться тревога (это связано с разворачиванием действующего вещества), постепенно это все пройдет, даже зрачки.
Алпразолам можно увеличивать до 1/2-1 таблетке при необходимости (но не более 20 день).
Принятый ответ
Клиент
Артур, если я уже ранее выпивала несколько раз алпразолам по 1/4 таблетки, где-то может раз в две-три недели при накатывющих состояниях тревоги. То есть каждый день не пила. Это можно? То есть вы говорите «не более 20 дней», вот те редкие дни входят в эти 20 или это имеется ввиду на постоянной основе не более 20 дней?
Психотерапевт
На постоянной основе не более 20 дней.
Клиент
Артур, спасибо
А в связи с чем его нельзя длительно принимать?
И если у меня спустя 20 дней еще не пройдёт тревога от антидепрессанта, как тогда быть?
Психотерапевт
он может вызывать зависимость при длительном приеме.
Клиент
Артур, а если у меня спустя 20 дней еще не пройдёт тревога от антидепрессанта, как тогда быть?
Психотерапевт
должна уже пройти, можно принимать до месяца, в некоторых ситуациях больше, но не стоит рассчитывать только на алпразолам. Основная терапии все-таки антидепрессант.

Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо
И еще подскажите, увеличивать дозировку по 25 мг до или 100 мг нужно каждые 5 дней или неделю?
И нормально ли, что болит голова и передвигать глазами болезненно, концентрироваться на чем-то глазами?
Психотерапевт
Да, по 25мг, но лучше каждую неделю.
Клиент
Артур, подскажите а витамин С 1000 мг в день можно принимать с Золофт и Алпразолам? А то на сайте совместимости препаратов пишут, что витамин с взаимодействует с золофт
Психотерапевт
А есть ли необходимость в приеме витамина С в целом, чем увеличение вам смогите положительно повлиять
Клиент
Артур, не очень поняла вас, я просто приболела, и обычно в этот период пью витамин С, вот и хотела бы уточнить совместимы ли препараты с ним?
Психотерапевт
Да, я про то, что витамин С на постоянной основе смысл принимать, во время ОРВИ конечно можно недлительно, и он так же совместим с препаратами.
Клиент
Ага, поняла вас, спасибо
Психиатр, Терапевт
Ирина, добрый вечер! Золофт-препарат из группы антидепрессантов СИОЗС, и довольно часто в первые дни, недели их приема может усиливаться тревожность, наплывами, может быть дрожание рук, подергивание некоторых частей тела, повышение артериального давления. Все эти симптомы исчезают по мере адаптации организма к препарату. Это обычно происходит через 2-3 недели приема в полной дозе. Сгладить побочные эффекты помогает прием транквилизаторов, тот же алпразолам назначают до 3 раз в день.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Расширение зрачков -такая вегетативная реакция, не тревожный симптом.