Антитела к гепатиту С
Доброго вечера подскажите пожалуйста у мужа обнаружили антитела на гепатит С, какой анализ нужно ещё сдать для подтверждения или опровержения диагноза? И может ли алкоголь вызвать гепатит С? Муж был в запое почти год
30 лет
Здравствуйте! Передача гепатита С возможна только через кровь чужого человека - общие иглы, стоматологические и оперативные вмешательства, татуировки. Так же через половой контакт.
Для подтверждения сдайте ПЦР РНК HCV качественный. Если отрицательный - значит просто переболел когда-то, не всегда входит в хроническую стадию. Антитела остаются на всю жизнь - это просто иммунитет.