Консультация дерматолога /

Что с пальцем? — вопрос №707884

Здравствуйте. Уважаемые доктора! Кто-нибудь, подскажите , пожалуйста, что с моим пальцем (ногтем)? Хотя бы предположительно. Сейчас нет возможности обратиться в поликлиннику. С уважением, Светлана.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана! Похоже на травматический онихолизис ("отслоение"). Но нужно исключать и грибковую инфекцию путём взятия соскоба.
Клиент
Дарья,большое спасибо за ответ. Пожалуйста, хоть пару слов это опасно и что делать? Ответственность на мне , конечно. Просто очень страшно)))

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, опасного ничего нет, не переживайте)) просто если это травматического характера (часто бывает при сдавлении, падении тяжёлого предмета на область ногтя), то в течение полугода отрастает здоровая ногтевая пластина (для ускорения можно дополнительно использовать лосьоны Клавио 2р/день 3-4 месяца). А вот если грибкового характера, то пожелтение и нарушение структуры останется, пока не будет проведена противогрибковая терапия. Поэтому лосьон Клавио можно хоть сейчас наносить, но без соскоба всё равно не обойтись.
Клиент
Дарья, ещё раз большое спасибо! Надеюсь, что не грибок, т.к. нет зуда и утолщений ( поначиталась в интернете ) .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд и утолщение не всегда присутствуют) поэтому по возможности сдайте анализ)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото онихолизис, для исключения присоединения грибка необходимо сдать анализ ногтя. Опасного ничего нет. Лечение в зависимости от результата анализа
Клиент
Алина, спасибо за ответ.