Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12перстной кишки — вопрос №175176

Здравствуйте. У меня язва 12персоной кишки. ДеНол пить не могу - очень сильная аллергия, гастроэнтеролог назначила Ребагит - не хочу его пить из-за отсутствия в инструкции показаний к приему при язве 12перстной, плохих отзывов и побочек - мне кажется странным, что лекарство от язвенной болезни вызывает нарушение менструального цикла. Подскажите, пожалуйста, неужели нет других лекарств без таких жутких побочек? Разве нет отечественных производителей? Чем можно заменить этот Ребагит? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язва выявлена впервые? Обострения как часто? Обследовались ли на наличие хеликобактерной инфекции? Приведите подробное описание ФГДС и УЗИ брюшной полости при наличии. Какие еще лекарственные препараты кроме Де-нола и Ребагита принимаете или назначены ?
Клиент
Марина, здравствуйте. Впервые. На Хелико анализ не взяли. Назначен еще Омез, Алмагель, Мезим. Все. Денол и Ребагит смогла пропить всего таблеток по 10 - развилась тяжелая побочка + аллергические кожные реакции и аллергический кашель. Взамен ничего не назначили. Куда можно отправить УЗИ и ФГДС?

Клиент
Марина, ФГДС: ГЛОТКА:Просвет нормальный, содержимое - слизь, стенка эластична, легко растяжима, гортань симметрична.
Пищевод: свободно проходим, слизистая бледно-розовая, гладкая, стенки эластичны. Проксимальный край желудочных складок на расстоянии 40см от резцов, соответствует Z- линии. Хиатальное сужение в 40см от резцов.
Желудок: обычной формы, умеренное ко-во прозрачного секрета, без желчи. Слизистая бледная, гладкая, блестящая, собирательные венулы не визуализируются. Складки средней высоты, хорошо расправляются при инсуфляции. На инверсии угол Гиса острый, выражен, кардиальный жом смык.плотно. Перистальтика прослеживается. Слизистая антрального отдела бледная, гладкая. Привратник ритмично смык. Луковица 12перстной округлая, слизистая бархатистая, гиперемированна, по верхней стенке язвенный дефект до 8 мм. Под фибрином. Слизистая постбульбарного отдела розовая, бархатистая, в просвете прозрачная желчь. В проекции БДС без видимых патологий. От 10.10.19.

УЗИ
Печень не увеличена, контуры ровные, диор.(?) не однородн., мелкозернистые эхоструктуры, протоки не расширены, сосудистый рисунок сохранен, воротная Вена 1,1см, углы острые.

Желчный пузырь: не увеличен, не утолщен, деформирован, не содержит желчь и конкременты не определяются.

Холеход не расширен, 0,4см.

Почки.
П.
Паренхима 15мм.
Не расширена, не увеличена, не увеличены чашки, лоханки, мочеточник. Конкрементов нет.
Л.
Паренхима 16мм.
Остальное, как в правой.

Поджелудочная ровная, однородна, головка 2,5см, тело 1см, хвост 1,9. Вирсунгов проток - см.

Селезенка в норме.

Диффузные изменения печени, деформация желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В принципе при такой неосложненной язве можно и просто соблюдать диету №1 на время лечения, Омез 920мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды утром натощак и на ночь 3 недели, затем - 1 табл утром натощак или на ночь 2 недели. Альмагель по 1 д/ложке 3 раза в день за 30 минут до еды не более 10-14 дней. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Контроль ФГДС лучше сделать через 1,5 месяца для контроля заживления язвы, чтобы она не перешла в хроническую форму. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное.
Гастроэнтеролог
На здоровье!