Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №2617326

Что тут не так и почему так превышены нормы, болит желудок лечу, была язва в мае. Я после аборта 17 октября.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон панкр. Хрон холиц.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Препараты на сегодня какие принимаете? Жалобы какие? Температура? При таких показателях рекомендуются препараты железа и витамин В12, можно начинать принимать и через 1,5 месяца контроль анализов на анемический профиль. Препараты железа принимать до ферритина равного весу тела. Хорошо повышают уровень железа Тотема или Сорбифер-дурулес. Витамины группы В: Берокка плюс или Пентовит. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, этот плохие сильно анализа или просто нужно подкорректировать витамины и железо.геиглобин в мае было 108 , пила железо стал вот 111

Клиент
Михаил Николаевич, в12 в таблетках скажите какие лучше но как бы не усугубить желудок, лечу болит но меньше
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста мне подробно скажите чтоттут не так. Витамины колола в мае комбилипен и никотина. И для кровообращения тоже пила много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Железу трудно подниматься если недостаточное поступление белка, каждый день нужно кушать гемовое железо, животный белок. СОЭ - неспецифический маркер, немного повышено - от того, что организм тканевую гипоксию воспринимает как воспаление и реагирует. В 12 есть Анкерманн, но его рекомендуется принимать после анализа крови на витамин В12, он входит в комплекс "анемический профиль". . Если начинать принимать без анализов то Берокка-плюс это шипучие таблетки для приготовления питья - щадящее действие на слизистую желудка или Пентовит - таблетки покрытые оболочкой - походят желудок транзитом, растворяются в щелочной среде тонкого кишечника, желудок не страдает.
Клиент
Михаил Николаевич, я вам очень благодарна спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кололи Комбилипен, то нужен анализ на витамин В12 - посмотреть. Это витамин участвующий в кроветворении. при потере крови начался дефицит железа и коферментов участвующих а созревании эритроцитов - в них содержится гемоглобин. На сегодня нет кровяных выделений? Нет ли геморроя который может кровить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. добавлю насчёт гемодиеты: обычно рекомендую и взрослым и детям каждое утро после завтрака приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Клиент
Михаил Николаевич, нет но был геморой когда запор был стул сейчас наладила. Жду очередные месячные.
Клиент
Михаил Николаевич, вот я вас читаю везде и ела гематоген и печень говяжью. И тоже хорошо повлияло на гемоглобин. А можно ли гематоген при панкреатите
Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет температуры нет самочувствие хорошеее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, повышения уровня гемоглобина нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, если будет болеть желудок, то можно принимать под защитой препарата Гевискон до 4-5 раз в течение дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гематоген при панкреатите даже полезен по 1 штуке сразу после завтрака.
Клиент
Михаил Николаевич, вот на фоне тотемы и образовалась язва двенадцатиперстной кишки,
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо буду принимать. Скажите пожалуйста значит критичного и плохого ничего особо нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного и опасного на сегодня не вижу, не переживайте. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, лечу желудок пью Нексус 40 утром и вечером
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста нужно ли при хрон панкреатита постоянно принимать ферменты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только ферментные препараты принимать 1 раз в день в самый большой прием пищи для устранения атрофии собственных ферментов. Также рекомендую для поддержания ткани поджелудочной железы принимать препарата Дибикор курсом до 2 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо мезима достаточно будет 1 -2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, мезима будет достаточно, курс приема до 2-3 недель с перерывом в 2-3 недели и затем можно снова повторить курс.
Клиент
Михаил Николаевич, дириков сн даёт давление а оно у меня итак не всегда норма. Думаю что ор мне не подойдет. С сахаром у меня проблем нету, и с сердцем тоже. )))) прочитала инструкцию там показания сердце кровь, сахар
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
решать Вам насчет приема препарата Дибикор
Клиент
Михаил Николаевич, боюсь просто. Итак бывает 103 /69
Клиент
Михаил Николаевич, ну это из за низкого гемоглобина понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего из за низкого гемоглобина.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Очень быстро отвечаете. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
В целом все показатели могут судить об одном, железодефицитной анемии, рекомендую восполнить препаратом тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее пересдайте анализ
Возможно из-за кровотечения во время аборта возникло данное состояние
Клиент
Димитрий Витальевич, анемия у меня давно и гемоглобин всегда такой показатель
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо ??
Клиент
Димитрий Витальевич, не могу пить железо от любого болит делудок даже от сидела
Терапевт
Хорошо
Будьте здоровы!
Клиент
Димитрий Витальевич, не могу понять почему как вздумается слева бок, начала уже эрмиталь пить 25000, панкреатит поставили 3 года назад. Чем уже её лечить незнаю
Клиент
Димитрий Витальевич, не пью не курю, диета соблюдается и почему то вот так
Клиент
Димитрий Витальевич, и распирает прям около левого подбадривает что жто такое не понятно
Терапевт
Больше связываете с приемом пищи и напитков ? Или от движений: при глубоких вдохах, наклонах , поворотах, при нажатии на место боли ?
Клиент
Димитрий Витальевич, с приёмом пищи. Здравствуйте
Клиент
Димитрий Витальевич, при нажатии ничего не больно
Клиент
Димитрий Витальевич, распирает ближе где талия слева
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы фгдс с тестом на х.пилори
Сдайте биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Пока попробуйте
Диета стол 2
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день , пить в течении дня маленькими глотками
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте после еды вчера были сильные боли скорее всего это поджелудочная, у меня хрон панкреатит. Боли её я знаю. Начала пить фото чай для поджелудлчной железа крест 25000, сегодня боли есть но уже умеренно. Только прем всё сразу боли. Что то ещё подключить к лечению. Утром Нексус пью
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите можно не ка то удалитт и жить спокойно. Эти частые обострения я сижу на диете ничего жареного жирного и все равно она раз на раз, болит
Терапевт
Дополнительно диета стол 5
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн за 30 мин до еды
И дообследоваться нужно
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо спасибо
Клиент
Димитрий Витальевич, а что дообследоваться у гастроэнтерологии была, эзофогит язва двенадцатиперстной кишки, пролетело всё на УЗИ всегда ставят хрон панкреатит. Куда ещё обследоваться. На что алт АСТ сдавала всё в норме!
Терапевт
Фгдс и УЗИ когда делали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, последний раз в июне
Клиент
Димитрий Витальевич, фгдс в июле, вот сказал что эзофагит и пролеченая язва двенадцатиперстной кишки. Настроение деодунит. А на УЗИ всегда ставят хрон панкреатит, а первый раз три года назад когда только всё заболело ставили панкреатит и холицестит хронический.
Клиент
Димитрий Витальевич, я каждые полгода хожу на УЗИ и всегда ставят хрон панкреатит а про холицестит уже не говорят
Терапевт
По сути все жалобы могут быть от хронического панкреатита
Рекомендую вам диету стол 5
Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день , в течении дня маленькими глотками
Панкреатин 10 000 ед 2 раза в день 14 дн
Дюспаталин 200. Мг по 1 т 2 раза в день 14 дн за 30 мин до еды
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии. Рекомендую дополнительно сдать ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ферритин сдавала 7 кушаю гематоген, врач посоветовал. Железа препараты пить не могу от них была язва двенадцатиперстной кишки
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы на хеликобактер обследовались? Именной хеликобактер пилори является одной из причин язвенной болезни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, при анемии гемотоген неэффективен. Препараты железы бывают разные, Вы уверены, что именно они вызвали язвенную болезнь, а не не оборот, были назначены при анемии по поводу язвенной болезни? Препараты железа не вызывают язвенную болезнь так как не воздействуют на слизистую желудка. Из препаратов советую Тотема 1 ампула 2 раза в сутки, либо легкоусвояемое железо Солгар 2 капсулы 2 раза в день.
Язвенная болезнь сейчас пролечена?