Головные боли практически не прекращаются
Добрый день! С детства мучали головные боли, после (в подростковом возрасте) беспокоить стали реже, после 20 лет начала замечать, что после любого алкоголя (даже в малых дозах) голова болит по 3 дня, из-за этого старалась не злоупотреблять , после 30 боли начали усиливаться от любого малейшего стресса и волнения. В 33 года полностью отказалась от всех алкогольных напитков (пиво не пила вообще никогда), иных вредных привычек нет. После рождения третьего ребенка (путём КС) прошла стерилизацию по мед.показаниям, после чего появились "месячные" мигрени (установлено врачом), которые длились ровно неделю каждый цикл. К данному режиму уже привыкла, сидела в эти дни на суматриптане. Но последние полгода -начался полный АД, боли продолжались по 2 недели, далее перерыв 2 недели и снова боли... Сейчас нахожусь на больничном, так как боли с 16 ноября прекращались лишь на 4 дня, суматриптан и другие обезболивающие уже бессильны. Невролог предложила покапать на стационаре и назначила антидепрессанты (хотя депрессией не страдала), я решила сначала сделать МРТ самостоятельно, так как взяли какие-то сомнения, что мигрень не должна так долго держаться. 9 декабря прошла, в заключении: юкстакортикальный и перивентикулярный очаг , генез требует уточнения. Приехала к неврологу с результатами МРТ, она сказала,что нужно делать с контрастом, в этот раз выдала мне направление по ОМС. Сейчас в ожидании своей записи, но меня продолжают мучить уже не только головные боли, но страшные мысли... Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг может быть, например, демиелинизации(при рассеянном склерозе) или допустим обычный сосудистый очаг возникающий при скачках давления и не требующий лечения, поэтому нужен контраст, чтобы понять, что из этого у Вас.
Антидепрессанты используются для профилактики мигрени, какой вам назначили?
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Назначен эсциталопрам, также по назначению 3-й день принимаю диакарб и аспаркам. По поводу сосудистого генеза, врач сказала, что в заключении обычно указывают сразу, поэтому и направила на МРТ с контрастом. Подскажите, пожалуйста, о каких ещё более серьезных заболеваниях могут говорить подобные очаги?
Очаг может быть постишемического характера(после инсульта), очаг демиелинизации(рассеянный склероз) или вот сосудистого характера.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас зрение хорошее? У офтальмолога были?
Иван Александрович, здравствуйте! Зрение плохое, сейчас ношу очки на -2,75, но понимаю, что этого недостаточно. В 2012 ребёнок ткнул в левый глаз пальцем, был поврежден зрительный нерв (глазом не видела, только боковым зрением улавливался свет и движения), тогда пролежала в глазном центре 3 недели
(делали уколы, в том числе под глаз, проводили физиопроцедуры), по прогнозу - глаз не должен был видеть, задача врачей -сохранять его двигательную функцию ( до сих пор помню этот "приговор", так как очень сильно была потрясена). Но спустя две недели я увидела этим глазом, врачи не верили, говоря, что разрыв зрительного нерва большой и всё, что может этот глаз-двигаться за другим, но после всех тестов "что видишь", показывая на разных расстояниях предметы, закрыв здоровый глаз, поверили). Сейчас этот глаз видит гораздо хуже, но видит, правда радужка начала менять цвет с зеленого на голубой.
Рекомендую обратиться к офтальмологу для проверки зрения и выписать новые очки, если в старых вы плохо видите. Дело в том, что если вы носите неверные очки, то это тоже может стать причиной головных болей
Иван Александрович, да, спасибо,что подсказали! Я пока Вам писала предыдущий ответ, поняла, что мне пора проверить глаза и уже записалась в клинику, сегодня иду в 18:00. Спасибо!
Замечательно, здоровья вам
Иван Александрович, сходила к офтальмологу. Патологий, которые могут вызывать головную боль, не выявлено. Очки нужно брать на -4. Но я даже настоящие на -2,75 ношу только на работе, так как рабочее место установлено строго по нормам, а монитор от меня далеко. В остальное время очки стараюсь не носить, при этом не стараюсь фокусировать, мне достаточно того, что я вижу на расстоянии "вытянутой руки", если нужно, что-то разглядеть подхожу ближе. Так было всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения характера очага необходимо выполнить МРТ с контрастированием,есть сомнения по поводу очага и без этого обследования никак.
Эсциталопрам не совсем тот антидепрессант, который вам нужен. В вашем случае необходимо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня будут делать МРТ с контрастом.
Результат можете прикрепить сюда и напишите,посмотрим что там.
Татьяна Александровна, прикрепила заключение МРТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, какие очаги не накапливают КВ?