Консультация гастроэнтеролога /

После эпизода отравления, остались тошнота, тяжесть — вопрос №1751796

Две недели назад, был эпизод отравления, неизвестно правда чем. Ночью сильная рвота. не прекращалась до утра и диарея. На следующий день, температура 37.5, и сильная слабость. более температура и рвота с диареей не возвращались. Схема лечения в острый период была: регидрон, полисорб, энтеросгель, экофурил. Сейчас предерживаюсь шадящей диеты, но вопрос в том, что после любой еды, сильная тошнота, тяжесть в эпигастрии, и боль в левом подреберье. Возможности быстрого прохождения Фгдс нет, запись на январь! Сдала анализы, биохимию по гастро. Для облегчения тошноты принимаю мотониум, рабепрозол, без эффекта, мотониум только снимает приступ тошноты. Мутит постоянно, после еды усиливается, но без рвоты, облегчение не наступает. Прошу помощи в данной ситуации, невозможно жить в состоянии постоянной тошноты

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствует

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам ОАК у вас есть небольшое воспаление.
ФГС и УЗИ ОБП сделать как будет только возможность обязательно!
По препаратам можно начать прием : Диспевикт по 100 мг до еды 3 раза в день, до месяца.
Рабепразол 20 мг 1 раз в день, продолжить прием до мес.
Придерживаться диеты:
Полное исключение след. продуктов: жирные блюда, копчёные колбасы, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, щи, борщи, ржаной хлеб, свежая выпечка, блины, газированные напитки, кофе, редис, острые приправы.
Разрешается употреблять белый хлеб (лучше вчерашний), сухари из белого хлеба, сухое несдобное печенье, вегетарианские супы и супы на некрепких бульонах, супы-пюре, отварное мясо, паровые котлеты, фрикадельки (говядина, курица, кролик, индейка), отварную рыбу, кашу (манную, рисовую, гречневую, овсяную) с добавлением молока, макаронные изделия, яйца всмятку, паровые омлеты, молоко цельное и сгущённое, творог, кефир, йогурты, неострый сыр, кисель, желе, компоты из сладких сортов ягод и фруктов, отварные овощи (свёклу, картофель, кабачки, тыкву, цветную капусту), сырую тёртую морковь, сладкие груши без кожуры, бананы, печёные яблоки. Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, деспевикт по вашему назначению отсутствует в наших аптеках города? Можно заметить аналогом? Питание и так дробное, но все равно тошнота и тяжесть, что это вообще может быть? Какой предварительный диагноз?
Гастроэнтеролог
Диагноз у вас, возможно, функциональная диспепсия, после перенесенной инфекции возникла гипервозбудимость нервных окончания в желудке. Для нее как раз таки характерна тошнота и тяжесть в эпигастрии после еды.
Заменить можно ганатон или итомед.