Тошнота после приема антибиотиков
С 13 по 27 августа по назначению дерматовенеролога пропила курс амоксиклава (875мг/2р день). Также лактофильтрум пила (по 2 таблетки с антибиотиком). Под конец приема ощущала периодическую тошноту, небольшие проблемы со стулом. Как пропила, сразу согрешила на алкоголь, жирную пищу. Несколько дней так питалась и потом начала ощущать сильную тошноту утром (в течение дня слабо) и вечером, и так тоже несколько дней. Иногда пила церукал, но он не совсем помогал. Вернее, заметных улучшений не было, тошнота все равно была. Алкоголь, конечно, исключила, питалась бульоном, сухарями, яйца всмятку, каша. В этот четверг, позавчера, работала в офисе и ощущала очень сильную тошноту, тревожность, каждые полчаса бегала в туалет продышаться, выпила 3 таблетки церукала, эффекта не дал. Было два рвотных позыва вечером, но ничего не вышло. Есть не могла весь день, силой съела банан и йогурт в течение дня. Вчера, в пятницу, поехала к гастроэнтерологу. Назначение и предварительный диагноз прикладываю. Также сдала кровь на клинический анализ и гастропанель (от ФГДС отказалась, тк панически боюсь). Также вчера выпила мотилиум перед поездкой к врачу. Была несильная тошнота утром, а вечером совсем не было. Лекарства по назначению врача выпила за ужином. Сегодня ощущаю себя лучше, тошнило немного после дороги, наверное, укачало. Также начал появляться аппетит. Но все равно самочувствие не из лучших, есть сонливость, периодически подташнивает, но слабее, чем раньше. Утром не тошнило вообще. Стул в норме, кстати. Мучает только тошнота. Живот не болит. Результаты клинического анализа сегодня пришли и я вижу много отклонений :( Хотелось бы услышать мнения других гастроэнтерологов по этой теме. Очень переживаю, так как клинические анализы всегда были в норме, а тут такое… Подскажите, пожалуйста, это не опасно? Назначения врача верные? Результаты гастропанели еще не пришли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам клинического анализа крови имеются признаки воспалительного процесса (лейкоцитоз за счет нейтрофильных лейкоцитов). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом имеются? Повышенное газообразование, вздутие живота? Ранее обследования желудочно- кишечного тракта выполняли (ФГДС, УЗИ брюшной полости), биохимический анализ крови с целью уточнения функции панкреатобилиарной системы?
Сейчас проблем со стулом нет. Газообразование чуть повышено, вздутия нет. Ранее желудок не обследовала, неудобств не доставлял. Биохимию тоже не сдавала в этот раз, не назначили.
Анализы сдавала вечером, не на голодный желудок (так назначили сразу после приема). До этого был стресс. Не могло ли это как-то исказить результаты?
В подобной ситуации рекомендуется выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы. Да, если клинический анализ крови выполняли не натощак, вечером и после стресса, эти факторы могла повлиять на результаты анализа.
Спасибо большое!
На здоровье!
Добрый день
Описанная симптоматика в большей степени может соответствовать пост-инфекционному синдрому раздраженного кишечника на фоне нарушения микрофлоры после приема Амоксиклава. В том числе вероятнее всего нарушилась моторика в желудке, из-за чего ощущается тошнота (замедленная эвакуация пищи).
В таких случаях, если беспокоит только тошнота, то дополнительно могут рекомендовать препарат Мотилиум либо Латран для купирования тошноты. Назначенные препараты имеют место быть, поскольку гастроскопия не была выполнена для исключения других патологий со стороны желудка, 12-п кишки.
В общем анализе крови наблюдаются признаки воспалительного процесса: повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, небольшое повышение тромбоцитов и эритроцитов. Признаки воспалительного процесса могут наблюдаться на фоне любого воспаления в организме, в том числе на фоне патологии со стороны дерматовенерологии.
В связи с чем был назначен препарат? Не сдавали анализ крови до начала лечения?
Добрый! Антибиотики назначили из-за фурункулита. До начала лечения анализы не сдавала, но ничего не беспокоило в самочувствии. Подскажите, пожалуйста, Мотилиум будет не вредно пить с теми препаратами, которые мне назначили? Не повлияет ли он на ход лечения, а просто будет купировать приступы тошноты?
Если анализ крови не сдавали до начала лечения, то повышенные показатели могут быть связаны в том числе с фурункулитом. В таких случаях обычно рекомендуют повторное обращение к лечащему дерматологу для оценки состояния.
Мотилиум допускается принимать, но продолжительность приема согласно инструкции не должна превышать 7 дней, по инструкции прием по 1 таб 3р/сут, однако, можно меньше, если не требуется.
Повлиять на ход лечения не должен. Но, если принимается Мотилиум , то Итоприд лучше приостановить в таком случае, поскольку оба препарата обладают стимуляцией моторики жкт. Но у Мотилиума есть еще противорвотный эффект. Однако, если наблюдается улучшение на фоне назначенного лечения, то можно не добавлять препарат.
Спасибо! Вчера выпила 1 таблетку Мотилиума перед поездкой. Подскажите, пожалуйста, нормально ли сейчас, что я могу тяжеловато переносить дороги? Вчера ехала сначала на такси, потом в электричке, далее на метро. Немного укачало, подташнивало, но уже не так сильно, как раньше. Дома не тошнило вообще
Принятый ответ
Если ранее тошноты во время поездок не было, то вероятнее это временное явление
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Это не критично, но анализ рекомендуют пересдать в динамике. Возможно, это уже улучшение по сравнению с периодом ранее, когда вы лечились антибиотиком.
Тошнота в описанной ситуации вероятно связана с лечением антибиотиками ( они могут менять микрофлору кишечника , приводить к нарушению работы Жкт), это все временно, организм обязательно восстановится. Если есть вздутие, то рекомендуют эспумизан. При нарушении стула - пробиотики. С назначенным лечением согласна.
Очень важно сейчас соблюдение щадящей диеты чтобы помочь жкт быстеее восстановиться.
Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови может соответствовать бактериальной инфекции, но отклонения совершенно не критичные и обычно требуют динамического наблюдения. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови через 10-14 дней от предыдущего исследования.
Касательно терапии, то в целом она верная, направлена на снижение агрессивного воздействия желудочного сока и нормализацию моторной функции верхнего отдела ЖКТ.
На самом деле тошнота это не проявление гастрита или какой то другой патологии ЖКТ. В подавляющем большинстве случаев тошнота носит именно неврогенный и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге. А коррекция тревожных состояний, является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Добрый день!
Думаете, тошнота в моем случае может быть вызвана психогенным характером?
Я заметила, что назначенные врачом препараты помогают, уже нет тошноты утром, вечером, остается лишь днём и в периоды физической активности (в транспорте), дома всё хорошо.
Если и далее это не уйдет, думаете, мне будет необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту?
Гастропрепараты могут временно облегчать самочувствие, бесспорно. Если тошнота будет беспокоить и дальше то конечно, в таких случаях рекомендуют консультацию профильных специалистов, ведь ещё раз повторюсь, в подавляющем большинстве случаев тошнота именно неврогенная.
Анна, спасибо 🙏 конечно, хочется верить, что тошнота пройдет после приема данных препаратов))
Принятый ответ
Все наладится) Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)