Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с прожилками крови — вопрос №2778201

Здравствуйте, вчера в связи с событием, выпила много алкоголя.
Ночь прошла нормально, я пила много воды, но когда проснулась началась очень сильная тошнота. Выпила таблетку омеза дср. Продолжала пить воду. Решила всё-таки вызвать рвоту. Вышла вода, таблетка и в конце было немного слюны с примесью в крови и прожилки. Стало немного легче, но стало слегка страшно за своё состояние. В остальном чувствую себя нормально, есть небольшая головная боль, живот не болит.
Хотелось бы спросить, что делать и на что стоит обратить внимание. Есть ли подозрения на желудочное кровотечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, хрон. панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , кровь была алая? пятном ? не могли спутать например со свеклой? Нет ли кровоточивости десен?

Как в целом самочувствик нет ли слабостт? Тут. нужно понимать что при кровотечение рвота кофейной гущей( то есть темная ) алая это либо из рта или из верхних отделов пищевода/
Клиент
Дарья Александровна, кровь была красная, это точно была не свекла. Я подумала на горло, но домочадцы просмотрели горло, сказали, что не красное вроде как.

Клиент
Дарья Александровна, чувствую в целом себя нормально, какой-то ужасной слабости нет, как обычно, просто мало спала.
Гастроэнтеролог
Если повторный инцидент произойдет , то вызывайте смп ( скорую медицинскую помощь), пока какой то опасности нет, так как это было разово, а объем крови большой был?
И важный момент рвоту вы сами вызывали?
Клиент
Дарья Александровна, объем крови был небольшой. Рвоту вызывала сама, но мне и хотелось, чтобы вырвало.
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда пока просто наблюдаем.
Из питания уберите пока все салаты, алкоголь, свежие овощи и фрукты и молочные продукты на 3 дня
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Вы меня немного успокоили!
Гастроэнтеролог
Не переживайте, если что пишите!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь при ЖКК (желудочно кишечном кровотечении) чаще всего имеет цвет тёмного, бурого оттенка, её ещё называют рвотой кофейной гущей. Прожилки крови в слюне или рвоте, яркого, алого цвета, чаще всего свидетельствуют о разрыве мелких капилляров при рвотных позывов и в целом опасности не представляют. Плюс при ЖКК обращает на себя внимание реакция со стороны сердечно сосудистой системы, в виде падения АД и ускорения ЧСС. Поэтому пока поводов для паники быть не должно, при повторных жалобах все же лучше обратится за медицинской помощью в дежурный стационар.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!