Осиплость при плаче

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 годик, последнее время ночью очень сильно плачет и кричит,при этом проявляет осиплость.Режутся зубки,температуры нет, иногда появляется насморк(он то есть, то нет)- проходит сам (только промываю Аквалором). Что это может быть и нужно ли лечить?

Нет
33 года

Добрый день, осиплость может быть на фоне сильного плача (сорвал голос). В идеале показаться лор врачу, если осиплость длительно сохраняется и не проходит. Если присутствуют еще симптомы - покашливание, затруднение дыхания - тоже показаться лору и педиатру. Из причин осиплости еще может быть ГЭР ( гастроэзофагеальный рефлюкс - проще говоря, заброс содержимого из желудка в пищевод как изжога), при чем осиплость может быть единственным проявлением ГЭР. В этом случае можно сделать УЗИ желудка и пищевода, чтобы подтвердить или исключить эту причину. Если уже знаете, что есть эта проблема - стоит пропить курс лечения от гастроэнтеролога.
Из общих рекомендаций дома проветривать, увлажнять воздух (в норме 50-60 процентов), спать с приподнятой головой (на подушке)