Повысился уровень глюкозы в крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: при прохождении медицинского осмотра глюкоза в крови 12.24 (сдавала 11 января) до этого осенью 2024 года сдавала сахар был 4.9, оба раза глюкоза в моче 3+, в последние 2-3 года глюкоза была в среднем 5.0-6.3, максимально было 6.3, а здесь за 3 месяца такой скачок, из симптомов беспокоит дискомфорт и тяжесть в области поджелудочной железы, почти сразу после еды Так продолжается уже пару месяцев, быстро наступает чувство голода и слабость Отягощенный анамнез по сахарному диабету по женской линии (бабушка, мама и тетя) Подскажите, пожалуйста, мог ли сахар так быстро подняться с 4.9 до 12.24 из за проблем с поджелудочной? какие обследования нужно пройти, это уже сахарный диабет?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Однозначно ситуацию нужно держать под контролем и пройти дообследование. Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости (поджелудочная железа туда входит), обязательно внализ крови на гликированный гемоглобин. И с результатами к эндокринологу.
Пока не прошли обследование, рекомендую соблюдать диету, стол номер 9. Основной принцип - отказ от лёгких углеводов (сахар, шоколад, выпечка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови в любое время более 11 - это уже сахарный диабет.
Но для исключения ошибки лаборатории и для назначения терапии нужно сдать кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, мочевая кислота, липидограмма.
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Владимировна, мой рост 162, вес 51

Возможно МОДИ диабет, т.к. есть наследственность.
Но для исключения 1 типа сахарного диабета нужно сдать кровь на антитела к GAD, антитела к тирозинфосфатазе и антитела к клеткам поджелудочной железы.
Кетоны в моче были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!
Кетонов в моче не было, сдавала анализ на эти антитела в 2023 году, не обнаружены, могли ли они появиться? Нужно ли пересдавать?

если антител нет, но есть повышение глюкозы, то вероятнее МОДИ диабет.
Тогда нужно оценить секрецию инсулина - кровь на С-пептид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы! Скажите, пожалуйста, есть ли какие то особенности течения моди диабета? Высокий риск осложнений? У моей бабушки и тети достаточно тяжелое течение было, со всеми возможными осложнениями, вплоть до ампутации и очень сильного ухудшения зрения, очень переживаю из за начала в раннем возрасте

МДИ диабета много разновидностей. Для уточнения нужен генетический анализ. есть виды с потребностью в инсулине, поэтому лучше сразу начать инсулинотерапию, если подтвердится сахарный диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, глюкоза крови может подняться достаточно быстро, а также острые заболевания или обострение хронических заболеваний могут спровоцировать дебют сахарного диабета.
Диагноз сахарного диабета следует подтверждать повторным определением гликемии в последующие дни. У вас есть сухость ворту жажда или какие-либо другие симптомы?
Для дополнительной информации следует сдать общий анализ крови, СОЭ, гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ АСТ, амилаза, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, сухости во рту и жажды нет, но беспокоит слабость, быстро устаю и после еды быстро пропадает чувство насыщения и снова хочется есть, при голоде несколько часов начинается жуткая слабость и головная боль

Вы в последнее время не худели беспричинно ?

Я все же советую пересдать определено еще глюкозу с гликированным гемоглобином
В любом случае большая вероятность того , что это дебют сахарного диабета

Увидела , что вы отвечали уже на вопрос про похудание.
Вам требуется именно дообследование чтобы быть уверенным и наличии сахарного диабета, и в его типе

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую в таких случаях сдать глюкозу натощак , гликированный гемоглобин для определения тактики ведения
Не худели в последнее время ?
Да , за такое время может быть повышение сахара
При ухудшении состояния вызов скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте
Спасибо! Похудения не было, лишнего веса нет, про росте 162 вес 51

Принятый ответ

Добрый день
Вообще по формальным признакам,Сахар выше 11 в любой точке это диабет
Но как то очень сомнительно за столь короткое время
Начните со сдачи крови натощак на Сахар и Гликированный гемоглобин.