Низкое давление на фоне приема Ко-дальнева
Здравствуйте! Бабушке 85 лет, страдает артериальной гипертонией, 15 лет назад перенесла несколько инсультов, проходила лечение в стационаре по этому поводу. В последнее время принимала лечение: телзап 1т утром, амлодипин, бисопролол, кардиомагнил, аторвастатин. Давление не контролировала, но утверждает, что в основном было 140-150/ 80. Месяц назад пожаловалась на слабость. При измерении давления значения были-180/90, при этом каких-либо других жалоб ( головная боль, тошнота, боли в сердце отрицала) не отмечала. Была вызвана скорая помощь, гипертонический криз купировали в/в инъекцией. На следующий день был вызван участковый терапевт, который назначил новое лечение: ко-дальнева 1т.утро, бисопролол 10мг утро, вечер, кардиомагнил и аторвастатин-вечер. На фоне приема этих лекарств на протяжении последующих 5 дней давление до 220/100, еще 2 раза вызывалась СП. Далее терапевт добавила еще торасемид 1т утром и верошпирон 1т днем. После этого давление не повышалось до 160/90.через неделю мы отменили торасемин и верошперон и на данный момент осталась такая схема: ко-дальнева, омепразол-утро, аторвастатин, кардиомагнил, бисопролол- вечер. Вопрос состоит в том, нужно ли уменьшить прием ко-дальневы утром ( принимать половинку),т.к. бабушка так-же жалуется на слабость( других жалоб нет). В последние 2 недели давление от 110/70- 130/80. Она утверждает, что для нее это низкое давление и чувствует себя слабо. Нужно ли корректировать схему лечения?
Здравствуйте, в какой дозе назначили ко- дальнева ? Какой пульс?
Вита Григорьевна, 10+2,5+8. Пульс в основном 60, бывает и 65. Утром ниже чем вечером, поэтому бисопролол оставили на вечер. Утром был 50.
Здравствуйте. дозировка ко-дальнева сколько?
почему бисопролол вечером?
Надежда Яковлевна, 10+2,5+8. Пульс в основном 60-65. Утром ниже (50), поэтому бисопролол оставили вечером.
таблетка ко-дальневы, насколько я помню, не делимая. Тут только пробовать другую упаковку покупать - 5+2,5+4.
Поделив таблетку напополам - нет гарантии, что вы все три действующих вещества поделите напополам.
Надежда Яковлевна, таблетка делимая. Получается, как вариант попробовать меньше дозировку?
если делима, значит делить точно можно. Пробуйте делить и меньшую дозировку принимать.
Принятый ответ
но если давление опять начнет взлетать, то тогда возвращаться к этой дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные цифры давления - нормальные; при попытке проводить коррекцию\снижение давление вернется к цифре 200.
Пациент чувствует себя слабо по причине вероятной ишемии мозга на фоне снижения АД. Ишемия мозга обусловлена скорее всего выраженным атеросклерозом, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Здравствуйте, сколько воды в сутки принимает бабушка? Диету соблюдает? Рост и вес напишите пожалуйста. Аторвастатин в какой дозировке принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, аторвастатин 20мг. Диету особо не соблюдает, жидкости литра 1,5-2 выпивает. Рост 1.60, вес 70кг.
Принятый ответ
для этого возраста давление низкое, рекомендую на неделю снизить дозировку препарата.