Сильная боль в горле

Неделю назад муж заболел, предположительно грипп, пили таблетки, но особого выздоровления нет. Три дня назад начало болеть горло, сначала с одной стороны, затем с другой. Сейчас пропили сумамед, ситуация не улучшилась. Вчера был у врача Лора, поставили диагноз герпесная ангина, выписал лечение вартрекс, но улучшения нет. Симптомы- сильнейшая боль в горле, опухоль с правой стороны на гландах и переходящая на зубную область, слабость, из-за боли муж не может заснуть ночью, температуры как таковой нет, была пару раз 37.2. Прикладываю фото. Подскажите это ангина такая или что-то другое и у нас неверный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, купите раствор для полоскания Оки , он обезболит ( местный НПВС)
Пришлите фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, у мужа абсцесс сам вскрылся, он почувствовал облегчение, температура в норме, поласкает мирамистином, раствором перекиси водорода и я ему делаю - сода+соль. Какие дальнейшие действия подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не видно

Принятый ответ

Здравствуйте да ангина вирусная, нл скорее всего вэб
Валтрекс отмените, начните Циклоферон или изоприназин

Анна, здравствуйте !
Вам нужно сменить врача, пойти к другому ЛОР ! У Вас имеет место паратонзиллярный абсцесс ! Это гнойник , который нужно вскрыть и выпустить гной !
Не пугайтесь, не переживайте ! Это делается под местным обезболиванием, легко, быстро и улучшение начнётся уже через несколько часов после вскрытия ! После вскрытия нужно будет: местное лечение , - обработка раствором Мирамистина ; Антибиотик широкого спектра действия, желательно , из группы Цефалоспоринов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Абсцесс у него с правой стороны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, ночью абсцесс сам вскрылся, подскажите достаточно ли будет теперь полоскания и приём антибиотиков для полного выздоровления ?

Нужно обратиться в больницу в лор отделение или в приемный покой.
Абсцесс есть справа

Анна, здравствуйте !
Да этого будет достаточно, но было бы правильнее, если бы взяли в поликлинике мазок и определили возбудителя ! Если есть возможность сходить в поликлинику , чтобы это сделали , то сделайте, а если по каким- то причинам нет такой возможности, то нужно проведение лечение антибиотиком :
- ЛИБО ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 - 7 ДНЕЙ (если у Вас есть где и кому делать уколы);
- ЛИБО, СУПРАКС 400МГ. , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (если делать уколы негде, некому) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, большое спасибо, уколы я смогу ему сама делать, а вот с походом в поликлинику сложнее...

Кроме Мирамистина , Вам хорошо помогло бы полоскание горла отваром Шалфея, 3 - 4 раза в день !
Странно, как мола не увидеть абсцесс Ваш ЛОР и сразу же вскрыть и взять мазок ?!
Не переживайте, скоро дела пойдут на поправку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, а ещё хотела уточнить - это антибиотик пинициллинового ряда? У мужа аллергия на грибки, рекомендовали не принимать такого ряда антибиотики, аллергия не острая, но есть.

Нет, антибиотики, которые порекомендовал Вам не пенициллинового ряда , а из группы Цефалоспоринов !
Но они близки друг к другу !
В таком случае , Вам лучше принимать другой антибиотик , - ДОКСИЦИКЛИН , 2 капсулы в первый день приёма и по 1 капсуле 1 раз в день, с второго дня , принимать 5 - 7 дней !
Для исключения активации грибка , приём ДОКСИЦИКЛИНА можно сочетать с приёмом НИСТАТИНА по 1 таблетке, 3 раза в день, 5 - 7 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, все понятно, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на паратонзиллярный абсцесс, который требует вскрытия, срочного! Обратитесь в скоропомощную больницу, где есть лор отделение.