Сильная боль в горле
Неделю назад муж заболел, предположительно грипп, пили таблетки, но особого выздоровления нет. Три дня назад начало болеть горло, сначала с одной стороны, затем с другой. Сейчас пропили сумамед, ситуация не улучшилась. Вчера был у врача Лора, поставили диагноз герпесная ангина, выписал лечение вартрекс, но улучшения нет. Симптомы- сильнейшая боль в горле, опухоль с правой стороны на гландах и переходящая на зубную область, слабость, из-за боли муж не может заснуть ночью, температуры как таковой нет, была пару раз 37.2. Прикладываю фото. Подскажите это ангина такая или что-то другое и у нас неверный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, купите раствор для полоскания Оки , он обезболит ( местный НПВС)
Пришлите фото глотки
Екатерина, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Екатерина, у мужа абсцесс сам вскрылся, он почувствовал облегчение, температура в норме, поласкает мирамистином, раствором перекиси водорода и я ему делаю - сода+соль. Какие дальнейшие действия подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глотки
Ольга, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не видно
Принятый ответ
Здравствуйте да ангина вирусная, нл скорее всего вэб
Валтрекс отмените, начните Циклоферон или изоприназин
Анна, здравствуйте !
Вам нужно сменить врача, пойти к другому ЛОР ! У Вас имеет место паратонзиллярный абсцесс ! Это гнойник , который нужно вскрыть и выпустить гной !
Не пугайтесь, не переживайте ! Это делается под местным обезболиванием, легко, быстро и улучшение начнётся уже через несколько часов после вскрытия ! После вскрытия нужно будет: местное лечение , - обработка раствором Мирамистина ; Антибиотик широкого спектра действия, желательно , из группы Цефалоспоринов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Абсцесс у него с правой стороны !
Яков, ночью абсцесс сам вскрылся, подскажите достаточно ли будет теперь полоскания и приём антибиотиков для полного выздоровления ?
Нужно обратиться в больницу в лор отделение или в приемный покой.
Абсцесс есть справа
Анна, здравствуйте !
Да этого будет достаточно, но было бы правильнее, если бы взяли в поликлинике мазок и определили возбудителя ! Если есть возможность сходить в поликлинику , чтобы это сделали , то сделайте, а если по каким- то причинам нет такой возможности, то нужно проведение лечение антибиотиком :
- ЛИБО ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 - 7 ДНЕЙ (если у Вас есть где и кому делать уколы);
- ЛИБО, СУПРАКС 400МГ. , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (если делать уколы негде, некому) !
Яков, большое спасибо, уколы я смогу ему сама делать, а вот с походом в поликлинику сложнее...
Кроме Мирамистина , Вам хорошо помогло бы полоскание горла отваром Шалфея, 3 - 4 раза в день !
Странно, как мола не увидеть абсцесс Ваш ЛОР и сразу же вскрыть и взять мазок ?!
Не переживайте, скоро дела пойдут на поправку !
Яков, а ещё хотела уточнить - это антибиотик пинициллинового ряда? У мужа аллергия на грибки, рекомендовали не принимать такого ряда антибиотики, аллергия не острая, но есть.
Нет, антибиотики, которые порекомендовал Вам не пенициллинового ряда , а из группы Цефалоспоринов !
Но они близки друг к другу !
В таком случае , Вам лучше принимать другой антибиотик , - ДОКСИЦИКЛИН , 2 капсулы в первый день приёма и по 1 капсуле 1 раз в день, с второго дня , принимать 5 - 7 дней !
Для исключения активации грибка , приём ДОКСИЦИКЛИНА можно сочетать с приёмом НИСТАТИНА по 1 таблетке, 3 раза в день, 5 - 7 дней !
Яков, все понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на паратонзиллярный абсцесс, который требует вскрытия, срочного! Обратитесь в скоропомощную больницу, где есть лор отделение.