Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок в районе талии — вопрос №1776483

Добрый вечер.Постараюсь описать проблему поподробнее. Все началось с полового контакта,где при позе наездницы я почувствовала боль справа в районе яичника. Но боль была краткосрочной и быстро прошла при смене позы,хотя дискомфорт ощущала немного. Дальше утром начался цистит небольшой,не сильно беспокоил. Через день началась боль как будто в почке справа и я пошла сдала общий анализ мочи,который показал увеличение лейкоцитов,много бактерий,белок немного повышен. Пошла к урологу.он сказал,что у меня цистит и воспаление поднялось к почке,поэтому она болит. Сделал узи мочевого пузыря, обнаружилось воспаление и взвесь. Почки по узи в норме. Небольшое отступление: где то за день до похода к врачу была диарея. Уролог назначил цифран 5 дней утром и вечером. На следующий день вечером начал болеть как будто правый яичник. Я пошла к врачу утром,он сказал что у меня овуляция справа и желтое тело,но при этом еще есть доминантный фолликул слева.мочевой пузырь воспален и чтоб я продолжала пить цифран. Тут начались проблемы со стулом: был легкий запор, кал выходил но как будто мало и тонкий. Так же начал болеть правый бок в районе талии. Я сходила к гастроэнтерологу, она меня пощупала, сказала что запор может быть на фоне приема антибиотика, назначила фитомуцил на 2 недели. Ничего страшного при осмотре она не увидела и поводов для колоноскопии нету. Прошло еще пару дней,стул более менее наладился. Но я переодически чувствовала правый яичник и бок справа.Через вот эти пару дней я приехала домой после работы у меня поднялась температура 37,5 и как будто болел яичник. Я срочно записалась к гинекологу и поехала, т.к испугалась что все таки может быть воспаление яичника и первый врач не увидела. Гинеколог осмотрел меня на кресле и сделала узи трансвагинально. Сказала что четкая овуляция у меня вот только только произошла слева и справа она вообще не видит желтого тела ,и что увидела первый врач она не знает. Попыталась мне помочь и сделала узи сверху на животе ближе к паху и сказала что петли кишечника воспалены и это нарушена микрофлора на фоне стресса и приема антибиотика и отсюда боль как будто бы в яичнике, т к все там находится рядом. Сейчас там не болит особо. Но меня постоянно беспокоит дискомфорт и как бы легкая боль в районе талии справа в боку.температура 37.5 второй день. Узи брюшной полости делала, все в норме. Кроме кишечника у меня больше нет мыслей что это может быть. Очень настораживает температура и постоянный дискомфорт в правом Боку. Что со мной ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы понять в чем причина , рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма

На данный момент можно принимать спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
если вздутие живота?
узи органов брюшной полости делали?

не болит ли горло, нет насморка?
окружающие здоровы?
какой стул?

учитывая жалобы стоит обследоваться.

копрограмма
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно спазмолитик, например, дюспаталин

при усилении боли к хирургу
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, никаких проявлений простуды у меня нет. Узи брюшной полости делала 2 раза.все в норме.узи органов малого таза 3 раза.все хорошо. Вчера утром была диарея, и поднялась температура как раз. Сегодня в туалет еще не ходила. Температура 37.5 и болит бок в одном месте в районе талии в одном месте.
Клиент
Мария Александровна, кал на скрытую кровь гастроэнтеролог сказала что нет смысла,т.к кал обычного цвета,светло коричневый или темно коричневый ,не черный
Клиент
Мария Александровна, хирург смотрел меня в понедельник, сказала что кишка подвижная и полная,все с ней нормально.
Гастроэнтеролог
кал на скр кровь на то так и называется-на скр. кровь, что он назначается когда визуально ее не видно.

не было ли чего-то что могли проглотить-кости рыбные и тд?

в родне нет проблем с кишечником?

Клиент
Мария Александровна, нет, ничего такого не ела. Перед этим еще болела орви как мне кажется, температура,сопли,кашель. Принимала трекрезан, парацетамол, и от кашля таблетки. Потом сразу получается начала пить антибиотик. В роду заболеваний,связанных с кишечником не было. У бабушки онкология(рак молочной железы) подскажите пожалуйста: может ли такие симптомы как у меня быть проявлением нарушения микрофлоры кишечника? Просто настораживает температура и дискомфорт с болью легкой конкретно в одном месте. Мне казалось что при нарушении микрофлоры дискомфорт должен быть по всему животу и диарея. А у меня скорее наоборот. Диарея кстати случилась сразу после сендвича из Сабвея.
Гастроэнтеролог
да обычно при нарушении микрофлоры боли в животе более растростаненные и переходящие.

в желчном застой не писали по узи?
загрузите узи обп.
Гастроэнтеролог
учитывая то что есть темература и была диарея, возмлжна пищевая токсикоинфекция.
Вы для закрепления стула ничего не пили?

но боли в этом месте были до диареи?
Клиент
Мария Александровна, да, боли были и до диареи, они вообще как то странно себя проявляют, то в этом месте,то в районе яичника, могут быть даже в левом боку. Но преимущественно они в этом месте.
Клиент
Мария Александровна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
да по узи все хорошо.
да это скорее всего кишечник.
досдайте анализы.

сейчас какая температура?
Клиент
Мария Александровна, 37,5 . Но я ее как будто не чувствую особо. Подскажите,если я сдам анализ оак,срб,биохимию: по ним будет понятно что со мной? С каллом сейчас проблематично,запор.
Клиент
Мария Александровна, и может ли это быть банальное нарушение микрофлоры на фоне всех лечений с такими симптомами как у меня?
Клиент
Мария Александровна, еще присутствует урчание в животе.
Гастроэнтеролог
температура больше свойственна кишечным инфекциям(если она сочетается с проблемами со стулом).

на фоне приема антибиотиков часто развивается антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостидиями, но при ней стул жидкий 3 и более раз за сутки.

кал тоже сдать стоит как появится

также возможе сибр

Клиент
Мария Александровна, доброе утро. Сдала кровь и биохимию. Подкрепила результаты.температура все также 37.2-37,6. Запор 2 дня. Но боли почти нет.иногда бывает.
Гастроэнтеролог
как температура к вечеру?
каким градусником измеряете?

по крови повышены тромбоциты.
повышение может быть на фони орви, воспаление, кровопотеря.

месячные когда были?