Анализы крови при беременности
Добрый день. Серок беременности 13 недель. При постановке на учет сдала анализы Пришли результаты, по ним повышены СОЭ и АЛТ АСТ. Из препаратов с начала беременности принимаю ангиовит, калия йодид 200, магний и витамин д. Что нужно сейчас предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Асиет Шихамовна, добрый день, прикрепила
Повышение незначительное. Отмените все кроме магний и вит д. Принимайте хофитол по 2т 3р.день месяц. Придерживаться нужно диеты
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы крови в норме у вас, при беременности другие показатели, у вас незначительные отклонения это вариант нормы. Гемоглобин при беременности норма от 110, СОЭ весгда повышается, пововдов для переживаний нет. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, нет, особо нет в отпуске неделю назад слегка ощущалось немение рук, буквально пару раз было. Сейчас нет такого.
по анализам все хорошо, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему принимаете Ангиовит? Есть показания к повышенной дозировке фолиевой кислоты?
Дарья Алексеевна, добрый день. Как я поняла, у меня нарушение фолатного цикла. Весной были две биохимические беременности еще. Гомоцистеин был 7, сейчас 4, но доктор все равно решила оставить ангиовит до 16 недели, хотя другая предлагала заменить на фемибион, потому что там метилфолат
По пнализам у вас все нормально. Дозировка фолиевой в Ангиовите зашкаливает. Даже при нарушении фолатногт цикла нужнт 1-2 мг, а не 5. Можете перейти на фолиевую кислоту по 1-2 таблетки в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ при беременности всегда повышается. Сейчас есть жалобы? Токсикоз есть?
Евгения Михайловна, в первую беременность сильно тошнило, не ела совсем ( но не рвало). Сейчас такого не было, но муторное состояние и легкая тошнота присутствует
Повышение показателей скорее всего связано с проявлением токсикоза. Показатели повышены незначительно, поэтому отслеживайте в динамике. Здоровья вам и легкой беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого снижается гематокрит.
Норма гемоглобина во время беременности от 110.
Соэ в норме повышается во время беременности, об инфекции не говорит.
По поводу печёночные ферментов, был токсикоз в первом триместре? Гепатиты отрицательные? Заболевания печени?
Екатерина Сергеевна, токсикоз не сильный, рвоты ни разу не было. Недели с 7 началась тошнота небольшая, до сих пор сохраняется. Гепатиты сдаю в субботу
Это небольшое совсем превышения АЛТ, АСТ. Требует только наблюдения в динамике.
С 12 недели если ферменты выше 80-100,модно начать приём Урсосан 500-1000мг в сутки
Екатерина Сергеевна, у меня сейчас идет 14 неделя уже
Нужно через 2 недели проследить за уровнем ферментов.
Если они на том же уровне, просто наблюдать.
Если вырастут, начать терапию
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо