Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки — вопрос №1752494

Здравствуйте , подскажи пожалуйста как быть , малышке 7 мес., неделю назад пробовали кашу из сортов пшеницы , вечером появилась аллергическая реакция ,на след. день никаких высыпаний , через два дня покраснели щечки , аллерген исключили , даю зодак 5 кап. , до этого месяц назад была небольшая реакция на банан , его тоже перестали давать, сдали анализы(фото прикрепила) .
Как можно избавится от красных щек ? Как быть с прикормом дальше ?возможно ли , сдать какие-то аллергические панели в таком возрасте ? Как дальше вводить новые продукты или стоит подождать ,когда щеки пройдут ? И нужно ли пересдать анализы ? Малышка на гв . К аллергологу не можем попасть так как все занято уже

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото щечек
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте , прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление аллергического дерматита.
Зиртек по 5 капель 1п в день 5 дней
Крем Неотанин 2р в день 5 дней.
Бепантен или Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу.
С прикормом подождите пока не пройдет краснота.
Затем снова пробуйте вводить прикорм. Начните с без молочной каши или овощного пюре. Начинайте с чайной ложки, постепенно увеличивая количество.
Аллергопанель сдавать в вашем возрасте нецелесообразно.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы уже овощи все пробовали , каши без молочные только , смазываем каждый день биодермом , сегодня стало еще хуже , щеки набухли , беспокоят ее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подумайте, что кушает. Может быть вы сами что то кушаете?
Добавьте Комфодерм К 2р в день 5 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, комфодерм гормональный?малышка точно не чего такого не кушает , я тоже не чего нового не пробовала.
А может быть что щеки отморозили? У нас появились уплотнения в щеках , когда плачет бывают синеют
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, гормональный, он в общий кровоток не попадает, быстро поможет снять покраснение.
Сосудистая реакция на холод тоже бывает в виде покраснения, но в тепле цвет кожи восстанавливается.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Вы правы, покраснение щёчек не обязательно вызвано аллергией. Сейчас зима, и вполне возможно, что кожа так отреагировала на мороз и ветер.
Это часто бывает у малышей, такая особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания и покраснения. Чтобы заживить и восстановить кожу, попробуйте использовать специальные кремы-эмоленты. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Адмера, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Наносите 2-3 раза в день.

Прикормы не отменяйте, но важно соблюдать правила введения прикорма:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.

С учётом небольшого повышения иммуноглобулина Е и эозинофилов нужна всё-таки очная консультация аллерголога-ммунолога в плановом порядке