У 4х месячного ребёнка высокая температура

Со вчерашнего вечера у малыша начала повышаться температура , ближе к часу ночи она уже была 39,5 , поставила цефекон 50 мг , температура очень долго снижалась до 38,5 с тех пор до утра такая температура держится до обеда , еще заметила что малыш начал чаще ходить по большому , с утра уже 3 раза был стул ,цвет желтый запах кисловатый , кашеобразный. Ребёнок на гв , вяленький , постанывает, ощущение что у него болит животик , рвоты пока еще не было ни разу

Нет
33 года

Здравствуйте.
Какой вес у малыша ?
Стул мог измениться из-за препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Анастасия Георгиевна, 8.300

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Анастасия Георгиевна, малыш только на гв больше ничего кроме вит Д не принимает

От препаратов - от цефекона имела в виду. После свечек стул может поменяться.
На данный вес ибупрофен даем 4 мл. Панадол 5 мл. Чередовать между собой препараты можно.
Если теплый весь малыш, то раздеть. Обтираем теплой водой. Подгузник снимаем.
Если есть прохладные ручки, ножки- то согреть, растереть малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Анастасия Георгиевна, стул такой был еще до свечки , с вечера вчерашнего дня начался частый стул , свечка была уже на ночь .
Если нет рвоты это может быть кишечная инфекция ?

Принятый ответ

Если стул станет чаще и жидким , то да, может быть инфекционный процесс.

Аниса, здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Как аппетит?
Водичкой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Валентина, здравствуйте. 8300 , аппетит не пропал , не допаиваю

Принятый ответ

Дозировка по парацетамолу на вес ребёнка 120 мг это 5 мл; по ибупрофену ( нурофен) это 4 мл. Препараты можно чередовать , снижаем при температуре выше 38,5.
На фоне повышения температуры тела и учащении стула допаиваете водичкой дробно.
Если стул стал чаще и более разжиженный - добавьте сорбент адиарин защита или полисорб.

Учитывая возраст ребёнка рекомендую очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Учащение стула вероятнее всего связано с использованием жаропонижающих свечей, это допустимо
Постанывать во сне могут при повышении температуры

Альтернатива свечам это суспензия парацетамол 124/5- по 5 мл
Или Нурофен суспензия по 4 мл

Лечение на данный момент симптоматическое: чаще прикладывать к груди, контролировать температуру, проветривать и увлажняйте воздух в комнате.

Рекомендую сдать ОАК (чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция) и очно осмотр педиатра обязательно

Как самочувствие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо , после парацетамола температура снизилась и малыш стал чуть активнее . Завтра едем к педиатру и будем сдавать анализы