Хронический эндометрит
Добрый день! Помогите расшифровать результат гистологии. Написан хронический эндометрит, до 2 клеток в поле зрении. Беременности нет 2 года, возможна ли она с таким результатом? Необходимо ли лечение и какое?
Здравствуйте.
Фото анализа не видно
Екатерина Сергеевна, загрузила
Простая гистология из полости матки не очень информативна в плане диагностики хронического эндометрита.
Часто результат ложноположительный.
Для диагностики хронического эндометрита используют иммуногистохимический анализ из полости матки.
Если такой возможности нет, нужно взять посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. И пролечиться согласно чувствительности.
Екатерина Сергеевна, там два результата, посмотрите пожалуйста
Да, увидела второе фото.
У вас действительно подтвержден хронический Эндометрит. Нужно взять посев глубоко из цервикального канала и пролечиться согласно чувствительности
Добрый день, Анастасия! Чаще хронический эндометрит бывает причиной выкидыша, чем бесплодия! Поэтому при регулярном цикле надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермграмму. Если все будет хорошо, то тогда рассмотреть вариант противовирусного лечения с Вашим доктором, так как чаще всего такие изменения вызваны герпесом или впч или их сочетанием. Как один из вариантов аллокин альфа.
Принятый ответ
ДОбрый вечер! Хронический эндометрит чаще всего влияет на прерывание беременности на ранних сроках и нарушение имплантации плодного яйца. У вас гистологически и иммуногистохимически подтвержден данный диагноз. ВАм необходимо сдать посев из цервикального канала на условно-патогенную флору и провериться на ИППП. После получения результатов вам врач назначит комплексное лечение на устранение воспаления и восстановлением нормофлоры влагалища. Так же можно подключить физиотерапевтическое лечение с целью улучшения кровоснабжения ОМТ. А так же провести проверку маточных труб. Если у вас не будет спаечной болезни в маточных трубах, отличные результаты исследований после лечения, отсутствие анемии и отсутствие нарушений свертывающей системы крови, то вы сможете спокойно забеременеть и выносить до доношенного срока.