ЛДГ повышено

Добрый день , повышаешь Лдг сдала просто со всеми анализами , гепатиты отриц , мед осмотр весь пройдён в сентябре экг, узи , фгдс эзофагит , сдавала лгд сегодня последняя физическая нагрузка в зале была в понедельник, где искать причину ? Что страшное это может быть ? Может ли это быть просто ошибка , принимаю препарат ипп, висмут , ребагит , кок и был во вторник эскапел таблетка

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы.

ЛДГ повышен незначительно, и искать даже нечего. Там 5 фракций, определяют общий - зачем - никто не может объяснить.
ЛДГ 1: наибольшая концентрация в сердечной мышце
ЛДГ 2: сконцентрирована в клетках почек
ЛДГ 3 и 4: содержатся практически во всех внутренних органах
ЛДГ 5: преобладает в скелетной мускулатуре, тканях печени.

Возможно, что это еще после физ.нагрузки понедельника не нормализовалась именно 5 фракция.
Плюс - лечение у гастроэнтеролога проходите сейчас? тоже может быть, опять же амилаза на верхних границах - значит может из поджелудочной железы часть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста амилаза всегда то выше нормы то на границе , я даже делала кт с контрастом чтобы проверить поджелудку все нормально , в чем тогда проблема ?

это амилаза общая или панкреатическая? а диастазу в моче не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста у меня еще пришел ферритин 100, хотя всегда больше 20 не было , я железо не принимала , начиталась что это онкология ?

препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, нет , ничего не принимала

срб не проверяли?
если у вас регулярный спорт, вы хорошо кушаете, то ферритин у женщин и 150 - это не патология.
А кроме ферритина - ожсс, трансферрин, кнт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, все в норме , все остальные анализы

если срб в норме - то значит нет воспалительного ферритина.
А когда крайний раз проверяли ферритин? если 20 был - не принимали препараты железза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, пол года назад , не принимала все времени ее было на это , скажите это опасно ? Это онкология где то ?

нет, прежде чем что-то думать, тем более другие показатели у вас хорошие, нужно проконтролировать ферритин все-таки.
через 2-3 недели я бы проконтролировала.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаемые препараты могут оказывать влияние на ЛДГ. Физическая активность, точнее перегрузка - тоже. От этого повышаются и трансаминазы и ЩФ и ЛДГ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, можно дальше не мучать врачей и дальше спокойно жить ?

не переживайте, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста у меня амилаза повышается , кт норма

Накануне анализа если кушали сладкое, мучное и другие простые углеводы, то амилаза повышается. Также при недостаточном питьевом режиме. Или при воспалении слюнных желёз. Если есть кариозные зубы или болят дёсны, рекомендую посетить Стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста у меня еще пришел ферритин 100, хотя всегда больше 20 не было , я железо не принимала , начиталась что это онкология ?

не переживайте онкологии не вижу. Норма ферритина в крови составляет 20-250 мкг/л для мужского пола старше 15 лет и 10-120 мкг/л для женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, я просто не понимаю с чего он мог подняться , когда у меня наоборот были назначены капельницы железа , но я не успела их поставить , поэтому и испугалась

ферритин является маркером воспаления и при инфекции может повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ЛДГ может вызвать наличие любого воспаления\инфекции в организме, например зубная боль, гематома после травмы, обильная менструация и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста у меня еще пришел ферритин 100, хотя всегда больше 20 не было , я железо не принимала , начиталась что это онкология ?

Здравствуйте.
Это говорит о том же, что и повышенный ЛДГ, в организме есть воспаление\инфекция, для поиска очага воспаления\инфекции - очный осмотр терапевта и гинеколога.
Рекомендую повторить общий анализ крови c лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE в клинике с хорошей репутацией (например Инвитро, Гемотест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, да у меня повышены эзенофилы есть на что-то реакция , ферритин это не страшно ? Не онкология или аутоиммунный процесс ?

У Вас есть очаг воспаления\инфекции, чем вызвано воспаление\инфекция - аутоиммунным процессом, аллергией, онкологией, бактериями или вирусами - не ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, может это просто связано с приемом препаратов? Фгдс,узи , осмотры все пройдены в сентябре на мед осмотре кт брюшной полости в апреле

Перечисленные Вами препараты не повышают ЛДГ и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, тогда что мне проверить ? Кт узи МРТ ?

Уже писал Вам сегодня, что нужно повторить в хорошей лаборатории с автоматическим анализатором, который обслуживается должным образом - общий анализ крови c лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Отталкиваться нужно от этих анализов, а дале смотреть на изменения и думать в каком направлении копать.

Принятый ответ

Добрый день !
Смотрю файлы

У Вас повышение незначительное , может быть по многим причинам, в связи с принимаемыми препаратами, от физ нагрузки, от нарушения питания , при неправильном питьёвом режиме
Всё это не критично, волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо , подскажите у меня постоянно повышена амилаза или на границе с нормой , кт поджелудки норм где искать проблему ?

Это может быть также патологией слюнных желез, либо нарушением в питании, могут повышать амилазу жирные и жареные продукты, полуфабрикаты, продукты с красителями. Также коки способны повышать амилазу, у Вас возможно она повышена именно из-за их приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, очень интересно как выяснять , если анализы сданы , узи сделано , кт брюшной полости сделано , к гинекологу тоже каждые 3 месяца , а тут ферритин 100