Расшифровка анализов
Сдали с ребенком (7 лет) анализы,пришли сегодня результаты, расшифруйте пожалуйста,что это значит. Анализы сдали для мед осмотра в первый класс. Ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите результаты пожалуйста к вопросу
Пока ничего не видно
Вероятно референты указаны для взрослых
Ребенок не болел накануне не вакцинирован?
Посмотрела анализы.
Моча спокойная
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Об этом говорят и кетоны в моче
Были ли симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок недавно вирусной инфекции не болел? Повышенные базофилы, лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по возрасту должно быть наоборот.
Также повышенные эозинофилы, у ребёнка высыпания на теле нет?
В моче кетоны, это может говорить о том, что ребёнок достаточно плохо пьет воду
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу мочи имеется кетоны, которые как правило появляются при недостаточно питьевом режиме
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня? Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим
Также отмечается повышение эозинофилов что характерно для аллергической реакции, укусы насекомых, для глистной инвазии.
Ребёнок за последние две – три недели не болел? Так как имеется преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в данном возрасте должно быть наоборот, что может говорить о контакте с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
По оам, без воспалительных изменений,кетоны,это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
кетоны в моче могут быть при недостаточном питьевом режиме. Об этом говорит и результат прикрепленного ОАК. Обычно рекомендуют питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
По ОАК воспаления не определяется, есть эозинофилия , что может быть в результате аллергии или глистной инвазии.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
(снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи кетоны
Обычно рекомендуют давать больше воды
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений. Кетоны могут быть связаны с недостаточностью питьевого режима, либо если недавно была температура, они также могут появиться.
По результатам ОАК :
Гемоглобин повышени эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Если ребёнок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Наоборот , присутствует повышение данных показателей , что бывает если ребёнок не пил долгок время перед сдачей анализа , или в целом мало пьет воды .
О обезвоживании также могут говорить и кетоны в анализе мочи ( остальные в норме )
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Нейтрофилы и лимфоциты в нормальном соотношении для данного возраста
Будьте здоровы !
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Есть данные о перенесённой болезни, болел?
Гемоглобин и его фракции немного повышены, что говорит о недостаточности питьевого режима, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Имеется повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии, скажите ребёнок аллергик?
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются кетоны, что говорит также о недостатке жидкости в организме.
Здоровья вашему малышу!