Консультация маммолога /

Атипичная киста молочной железы — вопрос №1753513

Здравствуйте. Делана узи молочных желез 13 июля 2023г. На узи в правой молочной железе фиброаденома. Ее пунктировали и делали биопсию в 2012 году. Она примерно одних и тех же размеров уже 11 лет. Далее сделана узи ровно через 5 месяцев. В правой молочной железе та же фиброаденома. А в левой две простые кисты до 3мм и киста овальной формы 3,8*4 мм с аваскулярными перегородками в просвете. Лимфоузлы не увеличены. Доктор поставил Birads-2 на правой молочной железе (там фиброаденома 11 лет) и Birads - 3 на левой молочной железе. Пожалуйста подскажите что это за киста. Может ли это быть раком. Доктор узи сказал обратится к маммологу и возможно ТАПБ атипичной кисты левой молочной железы. Так как плохая наследственность. Рмж у бабушки по маминой линии. Очень-очень переживаю что это может быть рак. Заранее благодарю за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: Год назад выявили гипотериоз. Аденоматоз матки. В связи с этим пью Диане-35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте с
Совершенно напрасно киста названа атипичной. Перегородка в кисте не является прогностически плохим признаком, субстратом для малигнизации. Перегородка появляется тогда, когда две кисты сливаются по одной стенке, это частая ситуация. Опасность представляет внутрикистозный папилломатозный пристеночный компонент с кровотоком, но у вас его нет.
Пунктировать эту кисту необязательно. Она очень мала, велик риск не попасть в нее иглой и получить ложный циторезультат. Наблюдайте, УЗИ через 6 месяцев на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, а есть ли в моей ситуации риск что это онкология. Очень этого боюсь. И еще один момент. Я с 2016 года пью КОК Диане-35. На нем все было хорошо до декабря 2023 года. Фиброаденома не росла. Кист не было. Можно ли мне продолжать его пить или лучше заменить?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете принимать диане и далее, нет рисков, если ФА до сих пор не дала рост.
Нет, рисков онкопатологии нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное. Благодаря Вам сегодня буду спать спокойно)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер. Ксения
по узи описана доброкачественная киста без признаков онкологии.
Кисты не перерождаются в рак. Могут пройти самостоятельно и активной тактики не требуют.
пункция в данном случае не показана совершенно.
УЗи контроль через 6 мес.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Описана абсолютно доброкачественная киста.
Показаний для проведения пункций нет.
Достаточно регулярного наблюдения за ней, следующий УЗИ контроль нужно сделать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, благодарю Вас?