Консультация эндокринолога /

Семавик при инсулинорезистентности — вопрос №2234033

Добрый день! Начала принимать Семавик для лечения инсулинорезистентности, принимаю два месяца и только несколько дней назад перешла на дозировку 1мл. Перед начало приёма сдала инсулин был показатель 26,1 (при допустимом до 10), после двух месяцев приема (с постепенным повышением дозировки) инсулин стал 28
При этом аппетит стал значительно меньше, я начала худеть и занимаю спортом. Нормально ли это, что инулин сначала повышается?

Возраст: 30

Хронические болезни: Высокий инсулин Избыточный вес

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не следует контролировать инсулин, если вес снижается, значит препарат работает. При снижении веса он тоже со временем нормализуется, нужно отказаться от легких углеводов.
При лишнем весе без сахарного диабета Семавик принимается офлейбл, для получения эффекта минимум 6 месяцев использовать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам Семавик назначал эндокринолог? Данный препарат используется при сахарном диабете 2 типа
Без диабета разрешен к использованию препарат из этой же группы, но с другим действующим веществом - ЭНЛИГРИЯ
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить быстрые углеводы, увеличить количество клетчатки в виде овощей, достаточное потребление жидкости) и физической нагрузки (8000-10000 шагов в сутки).

Так рано нет смысла контролировать инсулин
Он постепенно придет в норму

Какой у вас на данный момент рост и вес?
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это нормально. Инсулин очень вариабельный показатель. Снизить его лекарствами не получится. Препарат его не снижает, а улучшает чувствительность клеток к инсулину, снижает вес.
Вам не нужно проверять уровень инсулина. Важно нормализовать свой вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Инсулинорезистентность-не является диагнозом,это симптом,который в случае лишнего веса не требует назначения медикаментозной терапии.

Снижается вес-снижается и инсулинорезистентность. Но сдавать данный анализ пациентам у которых нет Сахарного Диабета 2 или хотя бы СПКЯ-нет никакого смысла. Уровень инсулина в течении дня постоянно меняется.

Тут важнее понять нет ли нарушения углеводного обмена : Преддиабета или Диабета.

Какая функция щж.

Восполнены ли дефициты

Что с питанием? Пройдена ли биоимпендансометрия(важная часть снижения веса)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Достаточно рано сдали показатель инсулина. Его можно посмотреть когда вес снизится до нормы. Но этот показатель в основном не несёт никакой информации, его повышение говорит только о лишнем весе.