Консультация ревматолога /

Опухли и болят большие пальцы на руках — вопрос №175374

Добрый день! У моей мамы сейчас появилась проблема. Были у 3х врачей, ставят три разных диагноза. Итак, начали болеть ладони под большими пальцами. Вскоре пальцы опухли, не сгинаются, а если согнуться не разгибаются сами, только с помощью. И болят. Длится это уже больше месяца, принимает таблетки, делает уколы, ничего не поменялось, чуть стихла боль в ладони, а в пальцах осталась. Фото анализов на ревматоидный фактор прикрепляю и рентген.

Педиатр
Здравствуйте! Где фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, загрузила

Педиатр
А фото самих рук можно?
Клиент
Маргуба, загрузила
Ревматолог
Фото пальцев в студию. На фото покажите точками места, где сильнее болит. Когда боли сильнее, утром после сна или во второй половине дня, после нагрузок?
Клиент
Екатерина, фото грузиться, болит постоянно. А сильно болит когда пальцы согнуться, болит весь палец, пока не разогнешь с помощью другой руки. Маме 55 лет
Ревматолог
Возраст почему не написали)?
Ревматолог
Постоянно и одинаково не бывает. Уточните, когда сильнее.это принципиальный вопрос.
Клиент
Екатерина, как мама говорит, раньше просто весь день ныли, сейчас болит только когда что то этими пальцами делаешь, в спокойном положении она не болят
Ревматолог
С чем связывает начало болей? С двух сторон одинаково?
Клиент
Екатерина, да вот получается что ни с чем не связано, нагрузки были как и всегда. С правой стороны болит чуть больше.
Ревматолог
Сейчас нет отека. Я не вижу. Был виден?
Клиент
Екатерина, руки и пальца на фото тоже немного отекшие, в норме они не такие. Более отекшие они не были. Мама правша.
Педиатр
Кожа на горячая там? Какое лечение принимали?
Клиент
Маргуба, кожа не горячая. Лечение: уколы румалон 1.0, артродарин , магнитотерапия.
Ревматолог
Она права?
Ревматолог
Правша?
Ревматолог
Псориаза в роду или у пациентки лично нет?
Клиент
Екатерина, у маминой мамы есть
Ревматолог
Псориатическая артропатия. В крайне мягком проявлении. Какой-то отдел позвоночника, ягодицы утром болят? Именно утром, не при наклона и нагрузки их. Так, чтобы расхаживаться надо было. Пятки утром при наступании болят?
Клиент
Екатерина, ничего такого утром нет
Педиатр
Нигде высыпаний нет? В ТЧ на голове, под волосами?
Клиент
Маргуба, на голове, под волосами, на шее, где волосы. Пятна давно, с детства, чешутся в основном от пота. Проявлятся, если болит жкт.
Ревматолог
Ногти ровные? В голове перхоть есть?
Клиент
Екатерина, ногти ровные, перхоти нет, только пятна, выше описала
Ревматолог
Это хорошо, что спину не зацепило. Надо облазить пациенту на предмет кожного псориаза. Он прячется маленькими пятнышками в складках тела, в дюлефектах ногтей, перхотью в голове...
Ревматолог
А, ну вот...фото пятен тоже в студию
Клиент
Екатерина, готово, ну и скажу на всякий случай, недавно она только хеликабактер вылечила
Педиатр
Тогда это может быть псориатическая артропатия. На ногтях могут быть маленькие истыканности, полосы или пятно типа масляного
Клиент
Маргуба, фото пятна добавила
Педиатр
Да,весьма и весьма похоже на серебристые чешуйки на бляшках псориаза
Принятый ответ
Ревматолог
Псориаз. 1. К дерматологу подтверждать псориаз. 2. К ревматологу ставить диагноз псориатического артрита и разговаривать по лечению. Если с ревматологом не получится, пишите... Я бы с такими не значительным проявлениями пробовала лечить только приёмом нпвс, без базисной терапии. Надо ежедневно, не менее месяца, принимать нпвс в средней терапевт чешской дозе. Нимесулид, аэртал, целекоксиб, эторикоксиб, что-то из этого. А можно полюбопвтстаовать, что писали в диагноза ваши доктора? Интересно...
Клиент
Екатерина, ревмаиолог 1: дистрофический полиостаоартороз, ризартроз справа.
Ревматолог 2: тендинит сгибателей 1 пальца кисьей, защелкивающийся 1 п кистей. Аутоисунный тиреоидит, гипотериоз компенсированный.
Ревматолог
Артроза там нет. Второй ближе, это и есть проявление пса. Если УЗИ сделать, напишут тендиниты, незначительный синовит в суставах.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем пробовать, как Вы сказали
Ревматолог
Защелкивается из-за воспаления в связках.
Ревматолог
Боритесь)
Ревматолог
Кстати РФ у вас повышен на фоне аутоимунного тиреоидита, а не от артрита.
Клиент
Екатерина, а вот этот тиреоидит, он связан с псориатическая артропатия? Или это отдельное что то?
Ревматолог
Нет, абсолютно разные истории.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на псориатическую артропатию, можно начать Аэртал курсом
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Маме нужно подключать нпвс в кчестве терапии