Опухли и болят большие пальцы на руках

Добрый день! У моей мамы сейчас появилась проблема. Были у 3х врачей, ставят три разных диагноза. Итак, начали болеть ладони под большими пальцами. Вскоре пальцы опухли, не сгинаются, а если согнуться не разгибаются сами, только с помощью. И болят. Длится это уже больше месяца, принимает таблетки, делает уколы, ничего не поменялось, чуть стихла боль в ладони, а в пальцах осталась. Фото анализов на ревматоидный фактор прикрепляю и рентген.

Здравствуйте! Где фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, здравствуйте, загрузила

А фото самих рук можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, загрузила

Фото пальцев в студию. На фото покажите точками места, где сильнее болит. Когда боли сильнее, утром после сна или во второй половине дня, после нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, фото грузиться, болит постоянно. А сильно болит когда пальцы согнуться, болит весь палец, пока не разогнешь с помощью другой руки. Маме 55 лет

Возраст почему не написали)?

Постоянно и одинаково не бывает. Уточните, когда сильнее.это принципиальный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, как мама говорит, раньше просто весь день ныли, сейчас болит только когда что то этими пальцами делаешь, в спокойном положении она не болят

С чем связывает начало болей? С двух сторон одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да вот получается что ни с чем не связано, нагрузки были как и всегда. С правой стороны болит чуть больше.

Сейчас нет отека. Я не вижу. Был виден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, руки и пальца на фото тоже немного отекшие, в норме они не такие. Более отекшие они не были. Мама правша.

Кожа на горячая там? Какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, кожа не горячая. Лечение: уколы румалон 1.0, артродарин , магнитотерапия.

Она права?

Правша?

Псориаза в роду или у пациентки лично нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у маминой мамы есть

Псориатическая артропатия. В крайне мягком проявлении. Какой-то отдел позвоночника, ягодицы утром болят? Именно утром, не при наклона и нагрузки их. Так, чтобы расхаживаться надо было. Пятки утром при наступании болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ничего такого утром нет

Нигде высыпаний нет? В ТЧ на голове, под волосами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, на голове, под волосами, на шее, где волосы. Пятна давно, с детства, чешутся в основном от пота. Проявлятся, если болит жкт.

Ногти ровные? В голове перхоть есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ногти ровные, перхоти нет, только пятна, выше описала

Это хорошо, что спину не зацепило. Надо облазить пациенту на предмет кожного псориаза. Он прячется маленькими пятнышками в складках тела, в дюлефектах ногтей, перхотью в голове...

А, ну вот...фото пятен тоже в студию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, готово, ну и скажу на всякий случай, недавно она только хеликабактер вылечила

Тогда это может быть псориатическая артропатия. На ногтях могут быть маленькие истыканности, полосы или пятно типа масляного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, фото пятна добавила

Принятый ответ

Да,весьма и весьма похоже на серебристые чешуйки на бляшках псориаза

Псориаз. 1. К дерматологу подтверждать псориаз. 2. К ревматологу ставить диагноз псориатического артрита и разговаривать по лечению. Если с ревматологом не получится, пишите... Я бы с такими не значительным проявлениями пробовала лечить только приёмом нпвс, без базисной терапии. Надо ежедневно, не менее месяца, принимать нпвс в средней терапевт чешской дозе. Нимесулид, аэртал, целекоксиб, эторикоксиб, что-то из этого. А можно полюбопвтстаовать, что писали в диагноза ваши доктора? Интересно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ревмаиолог 1: дистрофический полиостаоартороз, ризартроз справа.
Ревматолог 2: тендинит сгибателей 1 пальца кисьей, защелкивающийся 1 п кистей. Аутоисунный тиреоидит, гипотериоз компенсированный.

Артроза там нет. Второй ближе, это и есть проявление пса. Если УЗИ сделать, напишут тендиниты, незначительный синовит в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, будем пробовать, как Вы сказали

Защелкивается из-за воспаления в связках.

Боритесь)

Кстати РФ у вас повышен на фоне аутоимунного тиреоидита, а не от артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а вот этот тиреоидит, он связан с псориатическая артропатия? Или это отдельное что то?

Принятый ответ

Нет, абсолютно разные истории.

Здравствуйте. Похоже на псориатическую артропатию, можно начать Аэртал курсом

Здравствуйте. Маме нужно подключать нпвс в кчестве терапии