Опухли и болят большие пальцы на руках
Добрый день! У моей мамы сейчас появилась проблема. Были у 3х врачей, ставят три разных диагноза. Итак, начали болеть ладони под большими пальцами. Вскоре пальцы опухли, не сгинаются, а если согнуться не разгибаются сами, только с помощью. И болят. Длится это уже больше месяца, принимает таблетки, делает уколы, ничего не поменялось, чуть стихла боль в ладони, а в пальцах осталась. Фото анализов на ревматоидный фактор прикрепляю и рентген.
Здравствуйте! Где фото?
Маргуба, здравствуйте, загрузила
А фото самих рук можно?
Маргуба, загрузила
Фото пальцев в студию. На фото покажите точками места, где сильнее болит. Когда боли сильнее, утром после сна или во второй половине дня, после нагрузок?
Екатерина, фото грузиться, болит постоянно. А сильно болит когда пальцы согнуться, болит весь палец, пока не разогнешь с помощью другой руки. Маме 55 лет
Возраст почему не написали)?
Постоянно и одинаково не бывает. Уточните, когда сильнее.это принципиальный вопрос.
Екатерина, как мама говорит, раньше просто весь день ныли, сейчас болит только когда что то этими пальцами делаешь, в спокойном положении она не болят
С чем связывает начало болей? С двух сторон одинаково?
Екатерина, да вот получается что ни с чем не связано, нагрузки были как и всегда. С правой стороны болит чуть больше.
Сейчас нет отека. Я не вижу. Был виден?
Екатерина, руки и пальца на фото тоже немного отекшие, в норме они не такие. Более отекшие они не были. Мама правша.
Кожа на горячая там? Какое лечение принимали?
Маргуба, кожа не горячая. Лечение: уколы румалон 1.0, артродарин , магнитотерапия.
Она права?
Правша?
Псориаза в роду или у пациентки лично нет?
Екатерина, у маминой мамы есть
Псориатическая артропатия. В крайне мягком проявлении. Какой-то отдел позвоночника, ягодицы утром болят? Именно утром, не при наклона и нагрузки их. Так, чтобы расхаживаться надо было. Пятки утром при наступании болят?
Екатерина, ничего такого утром нет
Нигде высыпаний нет? В ТЧ на голове, под волосами?
Маргуба, на голове, под волосами, на шее, где волосы. Пятна давно, с детства, чешутся в основном от пота. Проявлятся, если болит жкт.
Ногти ровные? В голове перхоть есть?
Екатерина, ногти ровные, перхоти нет, только пятна, выше описала
Это хорошо, что спину не зацепило. Надо облазить пациенту на предмет кожного псориаза. Он прячется маленькими пятнышками в складках тела, в дюлефектах ногтей, перхотью в голове...
А, ну вот...фото пятен тоже в студию
Екатерина, готово, ну и скажу на всякий случай, недавно она только хеликабактер вылечила
Тогда это может быть псориатическая артропатия. На ногтях могут быть маленькие истыканности, полосы или пятно типа масляного
Маргуба, фото пятна добавила
Принятый ответ
Да,весьма и весьма похоже на серебристые чешуйки на бляшках псориаза
Псориаз. 1. К дерматологу подтверждать псориаз. 2. К ревматологу ставить диагноз псориатического артрита и разговаривать по лечению. Если с ревматологом не получится, пишите... Я бы с такими не значительным проявлениями пробовала лечить только приёмом нпвс, без базисной терапии. Надо ежедневно, не менее месяца, принимать нпвс в средней терапевт чешской дозе. Нимесулид, аэртал, целекоксиб, эторикоксиб, что-то из этого. А можно полюбопвтстаовать, что писали в диагноза ваши доктора? Интересно...
Екатерина, ревмаиолог 1: дистрофический полиостаоартороз, ризартроз справа.
Ревматолог 2: тендинит сгибателей 1 пальца кисьей, защелкивающийся 1 п кистей. Аутоисунный тиреоидит, гипотериоз компенсированный.
Артроза там нет. Второй ближе, это и есть проявление пса. Если УЗИ сделать, напишут тендиниты, незначительный синовит в суставах.
Екатерина, спасибо, будем пробовать, как Вы сказали
Защелкивается из-за воспаления в связках.
Боритесь)
Кстати РФ у вас повышен на фоне аутоимунного тиреоидита, а не от артрита.
Екатерина, а вот этот тиреоидит, он связан с псориатическая артропатия? Или это отдельное что то?
Принятый ответ
Нет, абсолютно разные истории.
Здравствуйте. Похоже на псориатическую артропатию, можно начать Аэртал курсом
Здравствуйте. Маме нужно подключать нпвс в кчестве терапии