Консультация гинеколога /

Поднялась температура во время беременности — вопрос №1753893

Добрый вечер! Поднялась температура 38,5 в 3 триместре беременности на 36/37 неделе. 3й день болею. Симптомы: боль в горле, кашель с мокротой и бывает сухой, болит горло, слабость, давит в нос/уши. Терапевта вызывала вчера, пришел сегодня, назначил все по назначению. Сказал отслеживаться лечиться дома. Но вот беспокоит одно, как там ребеночек.. всё ли с ним хорошо?! Могут ли начаться преждевременные роды?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таком сроке уже не так опасно болеть, малыш полностью сформирован, следите за шевелениями. Роды могут начаться, но с 37 по 42 неделю малыш считается доношенным
Принятый ответ
Клиент
У меня 36,3 недели.. скажите пожалуйста, а плацента может как-то не так взаимодействовать в такой грипп?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Плацента в принципе «стареет» к этому сроку и 3 степени зрелости, если на ранних сроках не болели, то закладка произошла без нарушений и сейчас все в порядке. Если будут изменения в шевелениях (не так как обычно), то конечно лучше экстренно обратиться в роддом, а если все обычно, то выздоровеете и сделайте ктг и кровоток
Клиент
Болела на 14/15 неделе орви. После ктг и все анализы были хорошими. И вот сейчас заболела. Шевеления вроде бы такие же как и были, но может затихнуть на часа 2-3, возможно из-за того, что плацента по передней стенке закреплена. Немного ноет поясница, но низ живота не болит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
14-15 неделя - это уже закончилась закладка органов и полностью сформирована плацента, если шевеления обычные, пока не вижу поводы для беспокойства
Клиент
Поняла, Благодарю Вас Виктория Леонидовна!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность у вас уже почти доношена. Не волнуйтесь, с ребеночком все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, очень на это надеюсь. Так как чувствую себя настолько, что как будто асфальта-укладчик переехал. Скорую думаю нет смысла вызвать, отвезут в инфекционную. Да и терапевт сказал лечиться дома.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Посмотрите по лечению
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Ничего страшного для малыша нет
Он защищён! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю Вас??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, малыш полностью сформирован, доношенный срок считается с 37-й недели, малыш страдать не будет, выполняйте назначения терапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Беременность в сроке 37 недель уже считается доношенной.Вам необходимо контролировать шевеления плода, пройти КТГ, УЗИ с допплерометрией,сдать общий анализ крови и продолжить выполнять назначения терапевта.