Консультация педиатра /

Клацид дозировка — вопрос №1753979

Врач назначил Клацид 250 мг 2 раза в день
Купили 125 мг - я правильно понимаю , что должна давать ребенку по 4 мл /2 раза в день ?
Или как расчитать верную дозировку .
…………………………….
……………………………….……….

Возраст: 29

Педиатр
Доброй ночи!
Какой вес у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, около 20 кг
Педиатр
И возраст,пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, 5 лет
Педиатр
Суточная доза по весу 20 кг, с расчетом 7.5 мг/кг веса ребенка составляет 6 мл, на 2 приема по 3 мл
Клиент
Наталья Александровна, а в чем тогда разница между 125 и 250 мг, я просто не много не понимаю . Хотелось бы разобраться для дальнейшего.

Педиатр
Разница в концентрации антибиотика.
В любом случае, зная правильную дозу на 1 кг веса ребенка любую концентрацию сиропа - хоть 125, хоть 250, можно почитать без труда.
Клиент
Наталья Александровна, получается что 125 мг , что 250 мг я должна давать не более 6 мл в сутки ?
Педиатр
Нет, 125 мг/5 мл - здесь 6 мл суточные, а если 250мг/5 мл,то 3 мл суточные, так как концентрация антибиотика вдвое больше в 250 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла , спасибо
А если вот я дала антибиотик около часа назад и сейчас температура , я могу дать нурофен чтобы сбить ?
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка, кладэцид рассчитывается 8 мг/кг
Клиент
Инна Игоревна, 5 лет , 20кг
Врач прописал 250 мг антибиотик , но так как его не было купили 125 мг.
Какую дозу я должна давать ребенку ?
Педиатр
Должны давать по 3,2 мл 2 раза в день
Клиент
А в чем разница тогда между 125 мг и 250?
Педиатр
В концентрации действующего вещества, в 5 мл содержится 250мг антибиотика в другом 125 мг антибиотика, сосветсвенно если бы вы купили клацид 250 мг, то давали бы дозу в 2 раза меньше тоесть по 1,6 мл 2 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, спасибо.
А если я дала антибиотик около часа назад и сейчас температура я могу дать нурофен чтобы сбить?
Педиатр
Конечно, это абсолютно совместимые препараты, можете давать хоть сразу один за одним