Консультация педиатра /

Что делать, если у новорождённого плохой стул? — вопрос №1754062

Здраствуйте. Подскажите, дочери 1месяц и 10 дней. Постоянно проблема сходить в туалет по большому. Стул кашеобразный с большим количеством белых вкраплений. Примерно 1раз в 2е суток (иногда чаще) пользуемся газоотводной трубкой, иногда глицериновой свечкой, чтоб хоть как то облегчить ребëнку жизнь. Самостоятельно испорожница нормально не может, больше похоже на пачканье памперса когда пукает. Если не ставлю трубку или свечку, то малышка не может уснуть, либо спит очень плохо, на постоянной основе тужится очень сильно,плачет и пытается хоть как-то успокоиться требуя грудь. Примерно неделю давала Боботик, толку НЕТ. Сейчас прописали БИФИДУМБАКТЕРИН, но прогресса пока нет. А врач только и повторяет "НЕ ДАВАЙ РЕБЁНКУ КРИЧАТЬ, А ТО МОЖЕТ ГРЫЖА ПОЯВИТЬСЯ". У нас смешеное питание, процентов на 85-90 находимся на ГВ. Может ли проблема быть из за смешеного питания? И не навредит ли столь частое использование газоотводной трубки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
По поводу замечания про крик, нет никакой доказанной связи между криком и грыжей.
Грыжа возникает при слабости мышц брушной стенки и более характерна для недоношенных малышей.
У детей до 6 месяцев сохраняется рефлекторное опорожнение при раздражение ануса, поэтому в качестве помощи можно использовать газоотводную трубочку, смазанную вазелином.
Для данного возраста характерны младенческие дисхезии ( колики).
К сожалению, 100 %эффективных методов их устранения нет, поможет только время для созревания кишечника и нервных волокон.
Из пробиотиков доказанной эффективностью обладают те, что содержат Lactodacylys reuteri, поэтому можно пропить курс пробиотика с данной бактерий ( например, биогая).
Также из методов облегчения состояния помогаю массажик живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, перед едой выкладывайте на животик, а после еды носить столбиком, чтобы вышла воздушная отрыжка.