Консультация ветеринара /

Приступ у собаки — вопрос №1754090

Добрый день, Собака американский кокер спаниель 2,9 г. Девочка, 15кг.,не стерилизованная, не рожала, собака из питомника.Прививки по возрасту. Случился приступ(я бы сказала судорожный, т.к до этого была собака и я понимаю что такое истинные эпи. приступы) тянулись передние лапы и голова, на бок не заваливалась, слюноотделения не было, в сознании, на слова реагировала, на бок не заваливалась. В положении сидя. После отряхнулась и пошла, как будто ни чего небыло. Подобное было в августе, о тогда мы что то подобрали на улице, и дала высокую температуру. Сдали анализы и прошли узи, МРТ к сожалению в нашем городе нет. По анализам доктор сказал ни чего критичного, чуть завышены пченочные пробы.(во вложении). Сказала на диету(только на сухой корм( а мы его не очень, как то через раз), хотя я прочитала вес взрослой собаки 14кг. По узи сказала странно печень просвечивает светлая, а должна быть темная как все остальные органы. Вопрос 1. Что это может быть за приступы.2. Нужно ли пить препарат назначенный от печени.3. нужна ли диета. 4. Чем кормить чтобы не набирать(возможно ли совмещение натуралки по нормам и сухого, или все таки одн из двух. Заранее спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Такие приступы могут быть проявлением дискинезии, могут быть при недостатке некоторых микро- макро элементов. Если будут повторяться рекомендуется зафиксировать их на видео и обратиться к узкому специалисту неврологу для определения тактики дальнейших действий.
Диета в Вашем случае нужна, лишний вес может способствовать появлению различных патологий, и действительно смешанное кормление не рекомендуется для животных, при таком типе кормления заболевания нарушения обмена веществ и аллергические реакции наблюдаются особенно часто. Лучше выбрать один тип кормления - только корм или только натуральное кормление ( но оно должно быть сбалансировано и полностью отвечать потребностям собаки, что не всегда просто сделать). Уролекс обычно применяют при заболеваниях нижнего отдела мочевыделительной системы, если нет показаний то применять его не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Уролекс назначили, т.к в моче песочек

Ветеринар
Трипельфосфаты обнаруженные в моче не всегда являются признаком мочекаменной болезни, так как кристаллизоваться моча может уже после сбора, при хранении особенно при низких температурах. Если нет никаких симптомов цистита лучше провести повторное исследование мочи.
Ветеринар
Здравствуйте
1. По поводу приступов - вам нужно записать такой приступ на видео, и нужна консультация невролога, хотя бы заочно, так как по описанию можно предположить и болевой синдром, и вариант локальных тонические судорог, заочно об это м судить невозможно.
На видео нужно снять общий вид собаки, морду вблизи, глаза, засечь длительность приступа.
Так же нужно сдать анаоид крови на Электролиты, исключить электролитные нарушения.
Измерение давления собаке не проводилось?
По анализам отклонения по печеночных показателям не критичны, аст и алт учитывают, если есть превышение в 2-2.5 раза. Препарат для печени можно пропить, сильно ситуацию он не изменит.
По анализу мочи - лучше пересдать в динамике через 1-2 недели, тк есть трипельфосфаты, может потребоваться смена корма на лечебный. Пока увеличить количество потребляемой собакой воды.
Если у собаки есть именно лишний вес( начало ожирения и тд), то уменьшить калорийность суточного рациона, кормить меньше.
Смешивать сухой корм и натуралку нельзя, но если собаку планируете кормить натуралкой, и она ей больше нравится, то вам нужна консультация диетолога, чтобы составить рацион индивидуально под потребности конкретной собаки, тем более что есть отклонения по анализам.