Приём антидепрессантов

Добрый день!Больше года назад стали мучить сильные боли в животе.Прошла все обследования, все в норме.На фоне этих болей чувствую панику и тревогу.Сейчас боли стали меньше, но постоянно чувствую страх того что боли могут вернуться. Отправили к психиатру.Он назначил амитриптилин и тералиджен. Сейчас пью амитриптилин и тералиджен по 1таб утром и вечером,принимаю уже 2 месяца. Сильно заметного результаты нет.Решили сменить амитриптилин на флувоксамин.Так же назначили магнелис и витамин В6 пропить.Скажите как правильно перейти с амитриптилина на флувоксамин?Можно ли принимать тералиджен более 2х месяцев?И совместим ли магнелис и витамины В6 с этими препаратами?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменяете постепенно амитриптилин по 1/2 таб каждые три дня и после полной отмены на следующий день начинаете принимать флувокамин по 1/2 таб вечером после еды (25 мг), затем повышаете дозировку по 25 мг 1 раз в неделю (терапевтическая дозировка - 100 мг). Тералиджен можно принимать более 2 месяцев. Магний и витамин В6 совместим с данными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Правильно я понимаю. Каждую неделю увеличивать на 25мг,пока не дойдёт до 100мг?И принимать 1 раз в день всего,вечером?

Да, все верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, а можно принимать препарат рокона,сказали там тоже действующее вещество?

Да, там то же действующее вещество - флувоксамин

Принятый ответ

Здравствуцте. Амитриптилин по плавной схеме отменяйте по 1\4 Таб каждые 3-5 дней до полной отмены. После этого начинаете прием флувоксамина с 50мг на ночь. Тералиджен можно принимать, отмените его когда состояние полностью стабилизируется. С остальными препаратами совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. флувоксамин принимать только вечером 1раз в день?Или со временем увеличивать количество?

Дозировку до 100мг принимают на ночь всю сразу. Если дозировка уже больше 100мг, то делят на 2 или 3 приема в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а можно принимать препарат рокона,сказали там тоже действующее вещество?

Можно.

Принятый ответ

По переходу соглашусь с коллегами. Тералиджен 2 мес можно. Совмещать с витаминами В можно.
Амитриптилин вероятно не помог по причине слишком низких дозировок. Перейти на флувоксамин было отличным решением. Не повторите ошибку, повышайте его до 100 или более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, здравствуйте. Он также начинает действовать через 3-4 недели?Если я пью тералиджен 2 месяца, можно мне его ещё месяц принимать на новом ад?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс и витамины совместимы с перечисленными препаратами. Тералиджен дольше 2 мес принимать можно. Амитриптилин отменяют по 1/2т в день, после отмены начинают прием флувоксамина. Флувоксамин начинают принимать 25 мг 3-5 дней, 50 мг еще 10-14 дней и далее если симптоматика сохраняется добавляют по 25 мг в 3-4 недели, максимальная дозировка 200-300 мг. Лечиться нужно под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а можно принимать препарат рокона,сказали там тоже действующее вещество?

Да, можно

Принятый ответ

принимать тералиджен более 2-х мес можно. По возможным срокам приема здесь вообще нет проблем. противотревожная дозировка тералиджена, которая будет снижать тревогу, ипохондрические фиксация и ожидания, уберет болевые ощущения - обычно 15-30 мг в сутки.
Амитриптилин можно отменять резко, особенно, если суточная доза не превышала 2-3 таблетки.
Феварин = флувоксамин - допустимый выбор при тревоге, но я чаще при сенесталгиях (боли в животе, что вы описали) выбираю миртазапин. Флувоксамин начинаем с 25 мг вечером, раз в 6 дней увеличиваем на 25 мг. Целевая доза 50-10 мг в сутки, чаще вечером.
Дополнительный прием транквилизатора (в идеале - мезапам) существенно улучшит ваше самочувствие.
есть опция плавной замены амитриптилина на флувоксамин, особенно , если вы не получаете транквилизатор. Тогда каждые 25 мг амитриптилина наз в 6 дней мы меняем на 25 мг флувоксамина, вечером

Здраствуйте, амитриптилин ум дозировку по 1\4 таб,каж 5 дней до полной отмены., после отмены амитриптилина мож нач прием флувоксамина, вит +магний в совместимы, тералиджен мож принимать более 2 мес.