Консультация инфекциониста /

Похоже на ботулизм — вопрос №1754297

Доброе утро! У меня вопрос: я поела колбаски пиколини где-то 5-6 часов назад и сейчас заметила, что плохо себя чувствую. Такое чувство, что желудок каменный или его скрутили, трудно глотать, болит голова и онемение в руке. Я переживаю, что это может быть ботулизм, потому что это сырокопченые колбаски и они в вакуумной упаковке.
Можно ли как-то убедиться что это вообще и ботулизм или нет?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пока Что на ботулизм не похоже, проблемы со зрением не возникает? Тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, просто чувство тошноты и все
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент это несварение, можно выпить креон или мезим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ботулизм, пейте больше воды и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вот да, воды пить хочется
Инфекционист, Гепатолог
пейте на здоровье
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Так ботулизм сразу не проявляется. У вас видимо пищевая токсикоинфекция. Пить дробно регидрон малыми порциями, обычную воду, энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо) я попробую выпить Энтеросгель
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов на ботулизм не похоже.
Подскажите, пожалуйста, колбаски были как я поняла покупные (фабричные)?
Температура, тошнота, светобоязнь, перед глазами не двоится?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, обычные фабричные. Ничего из того что вы перечислили кроме тошноты нет, но какая-то слабость и пить хочется, несмотря на то что желудок болит, горло сохнет
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда риска заразиться ботулизмом у Вас не было и симптомы у Вас похожи на пищевое расстройство.
Заражение ботулизмом возможно только после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Вам сейчас рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки, сорбенты (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день 2-3 дня, панкреатин или креон 10000ЕД во время приема пищи 3 раза в день 14 дней, исключите из питания на время обострения молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Инфекционист
Здравствуйте! Фабричные изделия не бывают источником ботулизма.
Ботулизм может быть в колбасках домашнего приготовления, сделанных в натуральной кишке.
У вас вероятнее всего ферментативная недостаточность, примите мезим.