Может ли быть ботулизм?

1 июня в ларьке купила напиток в пластиковой бутылке,только после покупки заметила что бутылка протекает,сама бутылка была не вскрыта,видимо бракованная партия.Мог бы быть в напитке ботулизм из за не герметичной бутылки?Очень боюсь им заразиться

Нет
21 год

Здравствуйте, риск минимальный, даже можно сказать близок к нулю. Не переживайте, здоровья Вам!

Здравствуйте, какой напиток был?

Евгения Сергеевна,Здравствуйте,холодный чай рич

Принятый ответ

Риска заражения нет.
Ботулизм- бактерии его обитают в почве.
Перед заполнением бутылки, чай проходит термическую обработку.
Поэтому можете быть спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Такой путь заражения ботулизмом- невозможен.
Пластик не может создать полную герметики, а при кислорода ботулизма быть не может.

Анастасия, здравствуйте!

Нет, уже переживайте. Так вы не сможете заразиться ботулизмом. Бактерии ботулизма могут размножаться в консервированных продуктах испорченных и закрытых герметично. В чае это просто невозможно, так как бактерии изначально попадают на продукты из почвы.

Здравствуйте , Анастасия!

Понимаю Вашу тревогу! Действительно, ботулизм - серьезная проблема.

Давайте разберёмся что такое Ботулизм-это бактериальная инфекция: Она вызывается бактерией Clostridium botulinum, которая вырабатывает токсин.

Ботулизм редко встречается в напитках. Бактерии Clostridium botulinum, вызывающие ботулизм, чаще всего обнаруживаются в консервированных продуктах, особенно с низким содержанием кислоты, таких как консервированные фрукты, овощи, рыба, мясо, иногда в меде.

Так что не переживайте, ботулизмом Вы не заразитесь.

Здравствуйте.
Риск возникновения ботулизма минимальный,нулевой.
Поводов для переживаний нет.