Может ли быть ботулизм?
1 июня в ларьке купила напиток в пластиковой бутылке,только после покупки заметила что бутылка протекает,сама бутылка была не вскрыта,видимо бракованная партия.Мог бы быть в напитке ботулизм из за не герметичной бутылки?Очень боюсь им заразиться
Здравствуйте, риск минимальный, даже можно сказать близок к нулю. Не переживайте, здоровья Вам!
Здравствуйте, какой напиток был?
Евгения Сергеевна,Здравствуйте,холодный чай рич
Принятый ответ
Риска заражения нет.
Ботулизм- бактерии его обитают в почве.
Перед заполнением бутылки, чай проходит термическую обработку.
Поэтому можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Такой путь заражения ботулизмом- невозможен.
Пластик не может создать полную герметики, а при кислорода ботулизма быть не может.
Анастасия, здравствуйте!
Нет, уже переживайте. Так вы не сможете заразиться ботулизмом. Бактерии ботулизма могут размножаться в консервированных продуктах испорченных и закрытых герметично. В чае это просто невозможно, так как бактерии изначально попадают на продукты из почвы.
Здравствуйте , Анастасия!
Понимаю Вашу тревогу! Действительно, ботулизм - серьезная проблема.
Давайте разберёмся что такое Ботулизм-это бактериальная инфекция: Она вызывается бактерией Clostridium botulinum, которая вырабатывает токсин.
Ботулизм редко встречается в напитках. Бактерии Clostridium botulinum, вызывающие ботулизм, чаще всего обнаруживаются в консервированных продуктах, особенно с низким содержанием кислоты, таких как консервированные фрукты, овощи, рыба, мясо, иногда в меде.
Так что не переживайте, ботулизмом Вы не заразитесь.
Здравствуйте.
Риск возникновения ботулизма минимальный,нулевой.
Поводов для переживаний нет.