Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин в 3 месяца — вопрос №1754348

Подскажите, нужно ли принимать препарат железа? Педиатр дала мед.отвод от прививок и массажа. Назначила феррум лек 5 капель 3 р. в день и фолиевую 400 делить на 4 приёма в день. Нужен ли нам приём этих препаратов? Если да , то какое железо можно пить, капель феррум лек я нигде не нашла Анализы прикрепляю.

Возраст: 32

Педиатр
Доброе утро!
Нет, у детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Норма гемоглобина от 90, в таком случае лечение препаратами не требуется.
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение моноцитов, что возможно говорит о перенесений вирусной инфекции( в том числе бессимптомное).
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший, препараты железа не нужны

Клиент
Валентина, мы планировали начать курс массажа, получается можно делать?
Педиатр
Вероника, да можно