Колостома. Как будто не пришита.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, что с этим нужно делать. Мама лежит в больнице после операции, уже неделю, и как говорится чем дальше тем страшнее. Калоприемники не клеятся, все течет. Уже до самой спины раздражение. Спросить у врача или с ним поговорить, возможности нет, его никогда нет, медсестры (они же санитары, как бы странно это не звучало) ничего не знают, и подсказать ничего не могут. Раздражение уже настолько сильное, что кровит. Говорят мазать цинковой пастой. Но в больницу пускают только на 1.5 часа, я мажу и сижу жду когда хоть немного впитается. А потом все это нужно вытирать, чтобы наклеить приемник, но он тут же отклеивается, потому, что там течет все, как бы ты не старался подсушить, пока пытаешься наклеить, оно уже натекло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно по хорошему все лечение кожи и состояние стомы, то про это должен рассказать лечащий врач.
По фото вокруг стомы видно что имеется нагноение и в этих местах надо проводить перевязки с раствором Мирамистина и накладывать мазь или Офломелид, или Левомеколь.
Саму пораженную кожу обрабатывать кремом Акридерм минут на 20-30. Затем вокруг стомы аккуратно убрать излишки крема и нанести специальный порошок — «Стомагезив». Его нужно равномерно распределить по коже, затем смахнуть салфеткой излишек и наклеить калоприемник.
Запомните: при мацерации мы должны использовать только двухкомпонентный калоприемник, который состоит из пластины и мешка, однокомпонентным пользоваться нельзя!
При мацерации кожи надо использовать специальные кольцевые прокладки, которые растягиваются по размеру стомы и плотно ее обхватывают. Например, кольцевые прокладки «Когезив СЛИМС»: они никогда не высыхают, предотвращают кожные проблемы, а также протекания, обеспечивая герметичность и защиту кожи вокруг стомы. Их можно применять даже на поврежденной коже: под кольцом снимается раздражение кожи.
На счет того что я написал проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В данном случае, конечно, нудно добиваться встречи с лечащим врачом!
Честно скажу, мне не очень нравится стома и область вокруг неё!
Не исключено, что там имеется нагноение (что может, в дальнейшем, перейти в флегмону передней брюшной стенки)!
Коллега выше расписал тактику!
Здоровья ⚕️