Консультация кардиолога /

Повышен калий, выскакивает сердце — вопрос №1248933

Здравствуйте.
Появились жалобы на сильное сердцебиение, как будто переворачивается в груди и становится тяжело дышать, хочется кашлять.
Так же бывает во время засыпания как останавливается сердце и выбивает из сна, потом долго не заснуть.
Принимаю перинева 4мг и конкор 2.5мг ежедневно.
Сдала все анализы, которые назначил кардиолог и эндокринолог. Беспокоит высокий калий.
Результаты приложила
Что это может быть? На сколько это опасно для сердца?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит. Ожирение 3ст

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение калия незначительное, как правило препарат перинева задерживает калий в организме.

Ваши жалобы похожи на проявление экстрасистол.
Необходимо пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Диана, делала суточный мониторинг в апреле 2022.
Ничего не нашли. Экстрасистолы незначительные были, в пределах нормы

Кардиолог, Терапевт
Если состояние ухудшилось, то повторите холтер.
Кардиолог
Здравствуйте.
Временно отмените препарат перинева, тк уровень калия повышен. Замените на диувер 2,5 мг 1 раз в день утром, это мочегонный препарат. Он снизит давление и калий. Контроль калия через 3-4 дня. После нормализации данного показателя выполните суточный монитор экг для диагностики нарушений ритма сердца. Обязательно обследование и лечение по поводу анемии. Далее тактика будет зависеть от результатов суточного монитора.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Значение изменено, необходима диета с ограничением калия.
Периневу заменит на эдарби 20 мг вечером.
Повторить суточный монитор экг.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое ?скажите пожалуйста что не есть? В чем много калия содержится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бананы, курага, изюм, картофель это основные.
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин не сдавали? Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Нет, не болела. На ферритин не назначили. Сделала, но давно, в апреле
Кардиолог
Замените периневу т к препарат может повышать калий на телсартан 80 мг