Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №1754450

Сегодня случайно увидела что натерла шов и он загноился, после КС прошло 4 мес. Опасно ли это? Что делать? Очень переживаю сильно по этому поводу. Он прям красный и видно что стёрта кожа, и над швом горячо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит, ожирение 1 ст

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию рубца. Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, там сейчас наврятли что-то будет видно так как помазала зелёнкой
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
Внешне рубец не выглядит воспалённым.
Постарайтесь убрать из обработки зелёнку, она мешает оценить картину раны .
Если имеются какие-то гнойные выделения - вероятнее всего имеет место формирование лигатурного свища - воспалительная реакция на шовный материал.
В таком случае необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр, провести ревизию рубца на предмет свищевых ходов, по возможности удалить шовный материал.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Регина!
Если есть возможность,приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, там сейчас наврятли что-то будет видно так как помазала зелёнкой
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина,поняла.Вы правы из-за зелёнки мало что будет видно,но прикрепите уже как есть,посмотрим…
Клиент
Надежда Александровна, хорошо сейчас
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина,еще пожалуйста уточните,что вы имеете ввиду под «загноился»,есть выделения гноя из области раны,рубца?
Отмечали гнойное отделяемое на одежде или салфетке?
Ранее он вас не беспокоил?Сколько дней прошло от момента как натерли,как воспалился шов?
Клиент
Надежда Александровна, не знаю сколько прошло, заметила сегодня, на томпоне был гной и сейчас есть немного
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина,из-за зелёнки конечно сейчас ничего не видно по фото.
Если там действительно был гной,а не сукровица как при ссадинах и каких-то поверхностных повреждениях,то лучше общаться к хирургу очно.
Нужно осмотреть шов и выполнить ревизию,т.к. возможно шовчик воспалился из-за лигатуры(ниточки),которая не успела рассосаться и сейчас таким образом (через воспаление и нагноение)она выходит наружу (организм отторгает).
До осмотра врача -обрабатывайте область антисептиком ,потом на воспаление(красноту,где горячее и есть выделения)прикладывать повязку с антибактериальной мазью(Левомеколь,Банеоцин,фуцидин).
И по возможности в ближайшее время обратитесь на прием очно
Клиент
Надежда Александровна, тоесть даже после удаления ниток они могут остаться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вам применяли рассасывающиеся нити или нет?
Если нет -при снятии шва (когда доктор тянул за нить),она не обрывалась?нить всю удалили без проблем?
Клиент
Надежда Александровна, да всё удалили на 10 день после КС, не помню какие нити были, но их мне удаляли
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина,вы сейчас можете обработать область как вам рекомендовано и завтра обратиться на прием очно.Нужно разобраться откуда гной.
Обращаться можно без записи ,с нагноением пациенты принимаются экстренно
Клиент
Надежда Александровна, у меня поднялась температура 37и3 и першит немного в носу и горло, это как то относится к этому?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина,Першение в носу и горле к этому не относиться.Температура возможна как на орви,так и на воспаление в области шва
Хирург
Регина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте сейчас прикреплю
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Посмотрел.
Насколько позволяет фото оценить ситуацию, могу сказать, что выраженных признаков воспаления не вижу.
Гнойное отделяемое, где оно было?
Есть фото?
Не вижу никаких признаков гноеотделения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня утром убрала тампоном был ной, высохший, а сейчас посмотрела там всё мокро
Хирург
На фото всё сухо.
Нужно фото этого отделяемого.
Хирург
Здравствуйте.
В один день шов нагноиться не может.
Когда заметили покраснение и гной? Или гноя нет? Выделения есть из покраснения?
Фото конечно пришлите.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото. Ничего не беспокоило до сегодняшнего дня, сегодня смотрю а там как будто кожа стёрта и гноится он
Хирург
Фото посмотрел.
Но увы я, например, ничего понять по фото не могу.
Раз имеется гной, то надо разбираться откуда он взялся. А для этого надо посетить хирурга.
Тут надо дифференцировать и дерматит, и лигатурный свищ, и просто нагноение в складке кожи.
Хотя непонятно, зачем Вы зеленкой мажете рубец - 4 месяца прошло после операции.
Пока можете обрабатывать это место раствором Мирамистина и наносить мазь Левомеколь. А после осмотра хирурга будет видно что делать дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, так сказала окушерка
Клиент
Андрей Сергеевич, температура 37и 2
Хирург
Ну и с температурой еще надо разбираться.
Тут и воспаление в рубце может быть причиной или ОРВИ так начинается.
Займитесь посещением врачей уже завтра.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, почему так могло произойти, можно ли принять таблетку Азимитроцин?
Хирург
Если Вы кормите ребенка грудью, то антибиотики пока не принимайте.
Лучше примите или Парацетомол или Ибупрофен. А завтра разберетесь.
Клиент
Андрей Сергеевич, грудью не кормлю
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шва, по возможности смойте зеленку.
Выделения какие либо из рубца есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Регина, Вы видели прямо гной или прозрачную сукровицу как при ссадине?
Клиент
Елизавета Александровна, гной был, сейчас под швом увидела как мокрота и очень Красное всё
Хирург
Возможно имеет место формирование лигатурного свища если был именно гной, просто травматизацией Вы ускорили процесс.
Если был гной нужно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости ревизии раны.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин под повязку до похода к хирургу.
Клиент
Елизавета Александровна, то что зелёнкой помазала ничего не будет?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас температура 37и3
Хирург
Ничего не будет от зелени, кроме того что ею Вы закрашиваете воспаление, если нет мази Банеоцин, почитала что грудью не кормите, можно использовать любую антибактериальную мазь. Есть воспаление, есть температура, можно принять нурофен 400 мг