Язвочка во рту

Здравствуйте! Сегодня случайно увидела во рту у ребенка такую язвочку. От еды он не отказывается. Температуры нет. Ему 7 месяцев. Что это может быть? Нормально сфотографировать не получилось. Сделала скрины с видео.

Нет
29 лет
26 Июля ·Просмотров: 120·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить стоматит ,может быть на фоне травматизации слизистой
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно на язвочку ,в само горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Вот только как туда достать?

В целом язвочки проходят и самостоятельно ,если малыш хорошо кушает и его никак не беспокоит ,то можно не наносить
Но если есть болезненность то холисал на пальчик и постараться достать,либо на ватную палочку ,холисал немного снимет болезненность и ускорит заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Механическое щажение пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Только как туда достать?

С помощью ватной палочки

Но если ребёнка ничего не беспокоит, то можно ничего не наносить
Стоматит проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю!!!

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. Если это единственный элемент сыпи , то вполне возможно, что это начало стоматита. Например, ребёнок травмировал слизистую игрушкой.
При стоматите рекомендуется :
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Осмотр врача через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Только как туда достать?

На палец намотать бинтик, либо просто чистым пальцем, либо ватной палочкой
Соски – заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенка никак не беспокоит, не отказывается от еды, нет повышения температуры, в таких случаях наиболее вероятное механическое воздействие соской, бутылочкой и тд.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение, соблюдать гигиену полости рта, питьевой режим, стерилизовать бутылочки, соски. Если не беспокоит ребёнка, то лекарственные препараты в подобных случаях не показаны, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить травматизацию слизистой. Для стоматита все же характерна болезненность, отказ от еды.

В целом, обычно, такие ранки заживают самостоятельно и ничего предпринимать не требуется.

Можно наносить холисал, он может успокоить заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте.

По фотографии нельзя исключить афтозный стоматит.

В таких случаях рекомендуется обезболивание, если вдруг ребенку станет дискомфортно кушать:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Если элемент будет единственный, то не исключается механическое воздействие, возможно при сосании бутылочки/соски, травматизации игрошклй/грызунком.
В таком случае достаточно наблюдения, если никак не беспокоит ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ