Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №1754522

Здравствуйте, я лечили цистит 10 дней цефиксим 400 мг и канефрон. На фоне приема антибиотика на 4 день лечения появились жжение вульвы . Начала пить флуконазол 150мг, 4, 7,10 день лечения. Мазать мазью клотримазол 3 раза в день с 8 дня лечения. Стало легче, но если не мажу снова болит и жжёт. Прикрепляю мазок и оам. Подскажите пожалуйста может надо проставить и свечи от молочницы, а потом восстановить микрофлору влагалища? Чтоб снова не заболеть. Что мне делать дальше?

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия железодефицитная, кисты почек

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста.

*результаты увидела

Причина Ваших жалоб, вероятно, не только в кандиде. Скорее всего, у Вас смешанный дисбиоз.
Проставьте дополнительно 8 дней св. Макмирор Комплекс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я приложила результаты посева мочи. Может не надо было.
Гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать свечи метрамикон по одной свече в день 8 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ливарол?
Гинеколог
Можно, но если эффекта не будет, то тогда метромикон
Клиент
Екатерина Александровна, у меня дома есть свечи тержинан их можно? Или все таки лучше то что вы выше написали. И можно одновременно мазать клотримазолм продолжать?
Гинеколог
Тержинан не нужно, клотримазол продолжайте наносить
Клиент
Екатерина Александровна, получается я сейчас пила лактобактерин для кишечника и сделала только хуже? Надо поменять для кишечника препарат где содержится пребиотики и пробиотики или бифидобактерии? И для влагалища пропить вагилак?
Гинеколог
Нет, хуже не сделали. Вагилак можно не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, поставить только метромикон и всё? А флору во влагалище чем восстановить ?
Гинеколог
Ничем не нужно, чтобы не было рецидива молочницы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть дома тержинан их можно или все таки лучше метромикон? У меня прошлый раз после свечей ливарол было очень сухо во влагалище и мне назначили лактожиналь? Поэтому я и спрашиваю, что нужно после лечения свечами.
Акушер, Гинеколог
В составе Тержинан в качестве противогрибкового средства содержится нистатин, в Метромикон Нео - Клотримазол.
Клотримазол эффективнее, чем нистатин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! проставьте свечи тержинан или ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я там приложила ещё бак посев мочи. Скажите это лечение без учёта этого анализа? А после этих свечей какие свечи нужно, чтоб восстановить микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, восстанавливать, после них не обязательно, так и как лактобактерии вызывают рецидив молочницы. По бак посеву выявлено условно-патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствуют
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше использовать свечи с широким спектром действия, например, Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Флору дальше восстановить можно с помощью Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Во влагалище лучше не использовать лактобактерии, они могут спровоцировать молочницу
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я приложила бак посев мочи, может не надо было. Или такое лечение без учёта того анализа?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посев мочи с изменениями, поэтому и проводили лечение антибиотиками. На этом фоне произошло нарушение микрофлоры влагалища, отсюда и жалобы, поэтому дополнительно рекомендуется использовать свечи во влагалище
Клиент
Елена Александровна, у меня есть дома свечи терминал можно их вместо макмирор?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете попробовать, но есть жжение усилиться, значит не нужно больше использовать
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, вмести с макмирором можно продолжать мазать клотримазолом вульву? Хочу немного подробности у вас спросить, получается у меня не только молочница там, раз макмирор? Когда сегодня брали мазок, сказала мед.сестра, что очень всё сухо, ели ели мазок взяла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жжение,зуд есть снаружи, то Клотримазол можно оставить. Мы не знаем, какая контретно флора даёт жалобы, для этого нужно сдать мазок Фемофлор скрин, поэтому выбираем препарат с широким спектром действия