Консультация лора /

Осиплость голоса — вопрос №1754555

Добрый день!
Переболела 2 недели назад с температурой, кашлем сильным и насморком.
Сейчас сохраняется периодическая осиплость голоса при разговоре, то есть то нет. Прокашляюсь и нормально и так в течении дня.
Подскажите , чем можно восстановить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, по утрам сопливится нос

Детский ЛОР, ЛОР
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Максимально старайтесь сохранять голосовой покой насколько это возможно. Если нужно говорить то разговаривайте спокойно, размеренно, не эмоционально не громко и не шёпотом.
Больше пейте.
Ваш голос постепенно восстанавливается поэтому можно ограничиться ингаляциями с физраствором за лучшего увлажнения слизистой голосовых связок. Старайтесь придерживаться пока правильного питания чтобы не провоцировать изжогу, или частую отрыжку.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вы описываете течение острого ларингита.
Основное лечение в данном случае - голосовой покой, т.е. стараться по возможности молчать. Шепот запрещается. При необходимости тихая спокойная речь.
Соблюдайте щадящую диету. Исключите раздражающую, пряную пищу, семечки, газированные напитки.
Делайте ингаляции с физ.раствором 5.0 мл через небулайзер 2-3 раза в день 7-10 дней.
Можно рассасывать Исла минт или моос по 1 таб 3 -4 раза в сутки или до 12 таб в сутки.
Если ваша работа связана с голосом, то стоит обратиться к фониатру.
Возможно понадобится выполнение специальных упражнений для восстановления голоса.
Есть проблемы с верхними отделами ЖКТ? Бывают изжоги или отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжоги и отрыжки нет
ЛОР, Детский ЛОР
Значит тогда ваши жалобы обусловлены только перенесенной вирусной инфекцией.
Просто зачастую длительное течение ларингита связано с наличием ГЭРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Гомеовокс,его рассасывают по 2 таб 6 раз в день о восстановления

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер