Консультация уролога /

Сниженный ЛГ, слабый тестостерон — вопрос №2670528

Доброго дня, на протяжении долгого времени 3+ лет наблюдаю снижение ЛГ и тестостерона по анализам, так же ощущаю снижение полового влечения, апатию, бывают и стрессы, все это возможно возможно из-за снижения тестостерона. Образ жизни активный, бег ходьба в большом кол-ве, питание хорошее, витамины принимаю, лишний вес есть но не много, рост 178, вес 80, много мышечной массы!
По анализам, всегда ЛГ был в красной зоне, понижен.

Вопрос, почему снижен ЛГ, мог ли тестостерон снизиться из-за низкого ЛГ, нужно ли его (ЛГ) поднимать и как если нужно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По гормональному фону всё в порядке. Отклонение не значимо. У Вас есть постоянная половая партнёрша? Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Продолжайте соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией.

Сейчас при наличии постоянного полового партнёра можно порекомендовать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а по поводу ЛГ, почему такой низкий? На сколько я знаю ЛГ регулирует синтез тестостерона!?

Уролог, Андролог
Тестостерон по анализу соответствует норме. Мы смотрим комплекс гормонального фона.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не увидел результат общего тестостерона
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, общий тестостерон:
4.390 нг/мл (рефер.значения 2.49-8.36)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это нормальный уровень. Нет смысла хлестать ЛГ.
Можно повысить витамин Д.
Проверьте уровень сахара крови, витамин В12, ферритин