Консультация педиатра /

Нет кала у грудничка, газы — вопрос №2885208

Здравствуйте, дочке 10 дней, первые дни кал был после каждого кормления, первые два дня меконий, затем хороший желтый кашицеобразный, без примесей и пены, последние 3 дня кала нет совсем, ребёнок на ГВ, молока много, сцеживаю излишки, сосет каждые 2 часа, каждый раз после еды отрыжка воздухом, если лежит срыгивание молоком, кормимся только на руках чтобы усвоилось, после сна каждый раз икота, также последние дни беспокоят ночами газы, после кормления через 15 мин когда начинается отрыжка поджимает ножки и успокаивается только после пуков, запах незначительный, делаю массаж животика, пуповина отпала сегодня, сама на диете при ГВ, второй день даю Эспумизан, начали давать пить водичку немного, на животик кладем грелку ночью, также с 5 дня выписки принимаем Пантогам и Элькар, вопрос - нужно ли делать клизму/ слабительные или это норма что молоко полностью усваивается? Сколько можно еще ждать? Как облегчить газы? И снизить икоту , отрыжку?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

У ребеночка еще происходит формирование пищеварительной системы, дозревание ферментативных систем, ребенок только начинает учится тужится.
В вашем случае ваше грудное молочко это лучшее, что может быть для малыша, оно идеально сбалансировано по составу. На естественном вскармливании допускается задержка стула до 5 дней, если малыша при этом ничего не беспокоит. Молочко мамы хорошо усваивается детским организмом.

Что можно рекомендовать:
При коликах можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс.
Так же при коликах рекомендуют био-гая.

Что еще поможет малышу: выкладывание на животик между или перед кормление, ношение столбиком после кормления, массаж животика по часовой стрелке, в момент боли можно использовать контакт живот к животу (ложите ребеночка к себе на животик, ваше тепло передается малышу и боль утихает), или можно использовать теплую теленку. Попробуйте поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов и стула, высаживание ребеночка.

При беспокойстве ребенка и отсутствии стула более 3-5 дней можно использовать газоотводную трубочку, она рефлекторно будет вызывать у ребенка желание потужится, или глицериновые свечи.

Визуально животик спокойный? не вздут? на прикосновение к животику реагирует нормально?
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо за ответ! Визуально животик мягкий, не вздут, массаж дает делать спокойно, с грелкой на вишневых косточках замечала спит лучше, без боли

Педиатр
Тогда поводов для беспокойства нет, можно подождать до 5 дней. Ваше молочко хорошо усваивается, поэтому стул может быть не так часто как хотелось, главное, что это не беспокоит ребеночка.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо за советы! Полежали на животике, приняли ванну и свершилось ) кал хороший , как тыквенное пюре, сразу животик перестал беспокоить, спокойно уснула
Педиатр
Здравствуйте
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, это норма, при этом отсутствие стула не должно беспокоить малыша.
Слабительные в таком случае не нужны, вы все правильно делаете - массаж, грелку. Можно поджимать ножки, пробовать позу для высаживания.
Это же и относится к газикам- можно носить в позе "тигр на ветке", Будды.
Если совсем газики не отходят, а ребенок продолжает беспокоиться, то допустимо использовать газоотводную трубочку.
Икоту никак не уменьшить, а вот при частой отрыжке - перед кормлением выкладывать на животик, после кормления - столбиком
Клиент
Арсения Араиковна, при выкладывании на животик постоянно пытается поднимать голову, трясет ей, в ее возрасте этого нельзя допускать, как в таком случае выкладывать? Держать руками приподнятую ?
Педиатр
Можно класть на свою руку, согнутую в локтевом суставе, ее животиком - поза тигр на ветке. Так даже лучше будет - и тепло от вашей руки, и давление на животик для отхождения газов
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за советы! Полежали на животике, приняли ванну и свершилось ) кал хороший , как тыквенное пюре, сразу животик перестал беспокоить, спокойно уснула
Педиатр

Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)